В благочиниях Лысковской епархии отметили День православной книги

15 марта 2022 г. в рамках недели православной книги в центральной библиотеке г. Первомайска состоялась встреча-беседа «В душе сохраните свет» с благочинным Ташинского округа и настоятелем храма в честь иконы Казанской Божией Матери протоиереем Алексием Мельниковым.

Отец Алексий интересно и доступно рассказал присутствующим о значении веры в духовной и мирской жизни, о том, как важна вера в наше непростое время. Привел множество примеров из Священного Писания, которые подтверждают, что в мире нет ничего случайного, а все происходит по промыслу Божию. Не остались в стороне последние события, которые взволновали весь мир – пожары, пандемия, спецоперация на Украине. Люди с ужасом пытаются понять, что происходит в современном мире, откуда столько зла и ненависти в обществе.

Во время Великого поста не обошлось без вопросов и о приеме пищи. Затем отец Алексий ответил на вопросы слушателей. Речь шла о том, как правильно читать Псалтирь, духовную литературу.

В заключение беседы он призвал слушателей не роптать на Бога, а попытаться изменить свою жизнь, быть милосердными, делать добро, любить ближних своих независимо от их социального положения, воспитывать своих детей и внуков в христианской вере.

Сотрудник библиотеки для присутствующих приготовила презентацию книг серии «Зеленая серия надежды», которая выходит в издательстве Сретенского монастыря в Москве.

В городе Лукоянове состоялась встреча священника Виктора Кравцова со школьниками в центральной библиотеке города. 

В День православной книги в городе Лысково сотрудники библиотеки провели час духовной культуры «Книжный мир Православия» для отдыхающих центра социальной защиты населения Лысковского района. Ведущие обратили внимание на то, что христианское мировоззрение находило отражение в произведениях многих русских и современных писателей и представили разнообразную литературу из фондов библиотеки по этой теме; рассказали о значении православных книг в жизни современного человека.

Также вниманию отдыхающих была представлена презентация, посвящённая жизни преподобного Серафима Саровского.

Благочинный Лысковского округа священник Димитрий Трандыков рассказал, что такое Библия и Евангелие, а также о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга.

26 марта 2022 г. в библиотеке села Великовское Лысковского района прошёл День православной книги.

На мероприятие пришли и дети, и взрослые. Благочинный Макарьевского округа иерей Олег Шутов рассказал о возникновении книг и показал старинную православную книгу, написанную на церковнославянском языке. Дети пытались прочитать некоторые слова, а потом попробовали написать на бересте гвоздем.

Все участники познакомились и с другими православными изданиями. А после мероприятия эти книги подарили Великовской библиотеке.

Тексты и фото предоставлены Ташинским,

Лукояновским и Лысковским благочиниями


« »