6 апреля 2022 г. священник выступил на митинге памяти погибших в Великой Отечественной войне жителей деревень Николаевка и Фоминка Лукояновского района

6 апреля 2022 г. в деревне Николаевка Лукояновского района у часовни честь святых царственных страстотерпцев состоялся митинг памяти погибших в Великой Отечественной войне жителей деревень Николаевка и Фоминка.

В митинге приняли участие глава местного самоуправления Лукояновского муниципального района Сергей Малышев, глава администрации Шандровского сельского Совета Александр Родин, жители деревень.

Помощник благочинного Лукояновского округа по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями иерей Николай Семёнов совершил в часовне заупокойную молитву о воинах, отдавших жизнь на полях сражений и умерших от ран.

«Сегодня, в свете последних событий переживая за своих близких, за свою Родину, мы остро ощущаем и осознаем, как важно иметь надёжную опору в лице солдат, воинов, защитников нашего Отечества. Ведь немало времени прошло с той войны, и мы уже начали забывать, как страшно и опасно жить в военное время, какие трудности пережили наши предки, защищая нас и нашу землю. Защищая Родину, солдаты должны идти на подвиг самопожертвования, а такой поступок человек может совершить только тогда, когда любит свою семью, своих детей, свою землю и свою Родину. Этим они исполняют главную христианскую заповедь – о любви к ближним своим. Как сказал Сам Господь в Евангелии, «нет больше любви, как если кто душу свою положит за друзей своих». Поэтому и Церковь всегда молится о павших воинах. Пусть память о наших соотечественниках и земляках как героях Отечественной войны поможет нам быть мужественными, укрепит нашу любовь к ближним, к нашей Родине. Да хранит Господь и Божия Матерь Отечество наше, народ наш, Церковь нашу от всякого зла, и благословение Его пусть пребывает со всеми нами», – обратился к собравшимся священник.

После молитвы списки с именами погибших солдат-земляков были повешены в часовне.


« »