Победительницей VIII сезона международного конкурса “Лето Господне” стала ученица первомайской школы

3 мая 2022 г. в Белом зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась торжественная церемония вручения наград победителям очного этапа Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне». Победители были избраны среди финалистов средней (8-9-е классы) и младшей (6-7-е классы) возрастных групп.

Первое место в VIII сезоне конкурса в младшей возрастной группе заняла ученица средней школы г.о.г Первомайска Волкова Алёна (руководитель Клинцова Наталья Михайловна). Работа победительницы называется “По дороге правды”.

Церемонию возглавил председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент. Архиерей поздравил всех с Пасхой и подвел итоги конкурса: «Если бы меня спросили, чего пока не хватает в ваших работах, — а я читал все ваши работы, — то я бы ответил, что психологизма, или, если проще, внутренней борьбы героя с самим собой. Вы сами бывали в ситуациях борьбы неоднократно. Увидев на столе до обеда вазу с фруктами или конфетами или помня какой-нибудь родительский запрет, но желая и одновременно не желая его нарушить. Эта борьба вырастает во взрослом человеке, и тогда называется уже не борьбой с малыми, еще детскими искушениями, а уже со страстями, и человек обязан понять, куда его зовут страсти, и как и чем он поплатится за следование им. Читайте Евангелие — и поймете».

Финалистов также приветствовал поэт, прозаик, публицист, генеральный директор Союза писателей России Василий Дворцов: «Когда я думаю о конкурсе “Лето Господне”, о целом годе трудов, когда работаете и вы, и ваши учителя, и организаторы конкурса, то ощущаю, что любви в мире прибавилось. И если каждый из нас будет умножать ее, то зло будет просто вынуждено уйти на самые задворки мира и затаиться там».

Поэт, педагог, директор Международного форума славянских искусств «Золотой Витязь» Александр Орлов вспомнил слова лауреата Патриаршей литературной премии Владимира Кострова о поэте Рубцове: «Были в русской поэзии поэты искуснее, но такой души, как у Коли, у них не было…» Пожелав лауреатам и финалистам развить в себе душу сколь светлую, столь и глубокую, поэт прочел свое стихотворение с посвящением Николаю Рубцову.

К финалистам VIII сезона обратился поэт, заслуженный работник культуры РФ, заместитель председателя Московской областной организации Союза писателей России Игорь Витюк. «Есть множество международных литературных детских конкурсов, но “Лето Господне” — единственный конкурс, в котором оценивается, как в художественном произведении отражается Слово Божие», — отметил Игорь Виктюк.

В двух литературно-музыкальных паузах выступили с поэтической композицией школьники младших классов города Обнинска и детский музыкальный коллектив «Отрада» православной гимназии при Никольском Черноостровском женском монастыре г. Малоярославца Калужской епархии.

Вели торжественную церемонию заместитель председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров) и студентка Литературного института имени А.М. Горького Арина Орлова, им помогали кадеты московской школы № 1861 «Загорье», волонтеры конкурса Сергей Ефремов, Ангелина Зимина и Дарья Лысова.

Информация с сайта Патриархия.ру


« »