2 июня 2022 г. в Лукояновской библиотеке священник побеседовал со школьниками о бережном отношении к природе

2 июня 2022 г. в детской библиотеке города Лукоянова состоялось мероприятие для учащихся 1-4 классов, посвящённое проблемам экологии. Христианский взгляд на отношение к природе озвучил клирик городского храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы иерей Виктор Кравцов.

На заре сотворения мира Богом была дана заповедь первым людям «возделывать и хранить райский сад» (Быт. 2:15), и исполнение этой заповеди проявляется именно в бережном отношении к окружающему миру.

Каждый у себя дома старается поддерживать чистоту и порядок, ведь жить в грязи никому не хочется. Кроме того, мы бережно относимся к подаркам от наших любимых и любящих людей – родителей, братьев, сестёр и друзей. Так и с нашим миром, в котором мы живём и который для нас является и домом, и подарком Творца. Хранить его в чистоте – наша обязанность, ведь все знают, к чему может привести экологическая катастрофа.

Нельзя не сказать и о том, что поведение человека – это проявление его души, его натуры. Если в душе всё хорошо, то и в поведении не будет ничего плохого. Но если в сердце царит озлобленность, алчность и чувство безответственности, то проявляться это будет в самых разных жизненных моментах – от мелкой ссоры до всемирного катаклизма.

Каждый из нас может внести посильный вклад в сохранение своего дома – нашей планеты. Ведь, как известно, всё начинается с малого. И если каждый из нас лишний раз не бросит фантик мимо урны, подберёт брошенную бутылку, уберёт за собой мусор после пикника, то мир наш уже преобразится. А сохранением порядка мы исполним данную нам Создателем заповедь.


« »