10 июня 2022 г. в селе Бортсурманы состоялись VI Бортсурманские краеведческие чтения

10 июня 2022 г. Пильнинский краеведческий музей совместно с Лысковской епархией провели шестую конференцию «Бортсурманские краеведческие чтения-2022».

В этом году чтения по традиции были приурочены к памяти святого праведного Алексия Бортсурманского, а также 650-летия города Курмыша (ныне село Курмыш Пильнинского района), волею судьбы бывшего на протяжении нескольких веков в этом статусе. Курмыш – третий по древности город, основанный на территории современной Нижегородской области.

На чтениях были представлены творческие изыскания по двум направлениям: история края и история храмов и религиозных деятелей юго-востока Нижегородской области, входящих в пределы нынешней Лысковской епархии.

Всего на чтениях были представлены 6 работ представителями 5 районов Нижегородской области: Спасского, Краснооктябрьского, Большеболдинского, Княгининского и Пильнинского.

По окончании конференции было принято решение больше привлекать молодежь к изыскательской работе и декламировать ее на этой площадке чтений.

В завершение конференции настоятель Успенского храма села Бортсурманы протоиерей Андрей Смирнов вручил участникам чтений дипломы.

Информация предоставлена

Пильнинским краеведческим музеем


« »