12 августа 2022 г., в день памяти апостола Силуана, епископ Силуан совершил литургию в Макарьевском монастыре

12 августа 2022 г., в день памяти апостола от 70-ти Силуана, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил Божественную литургию в соборе в честь Пресвятой Троицы в Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском монастыре.

Архипастырю сослужили заведующий канцелярией Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов, благочинные епархиальных округов, старший священнник обители протоиерей Андрей Треумов и другие клирики епархии.

В храме молились настоятельница монастыря игумения Нина (Антонова) с сестрами и паломники.

Проповедь после запричастного стиха произнес благочинный Макарьевского округа иерей Олег Шутов.

После богослужения протоиерей Андрей Самсонов от лица всех верных Лысковской епархии поздравил епископа Силуана с днем тезоименитства. Игумения Нина также преподнесла преосвященному владыке в подарок образ Ангела Хранителя.

Затем к присутствующим в соборе обратился архипастырь. 

Свя­той апо­стол Си­лу­ан про­по­ве­до­вал сло­во Бо­жие вме­сте с вер­хов­ны­ми апо­сто­ла­ми Пет­ром и Пав­лом. В 1-м со­бор­ном по­сла­нии свя­той апо­стол Петр упо­ми­на­ет о нем: “Сие крат­ко на­пи­сал я вам через Си­лу­а­на, вер­но­го, как ду­маю, ва­ше­го бра­та” (1Пет. 5:12). Свя­той Си­лу­ан был по­став­лен епи­ско­пом в Со­лунь и там му­че­ни­че­ски скон­чал­ся, пре­тер­пев мно­го скор­бей и на­па­стей ра­ди Гос­по­да.

Текст и фото

пресс-службы Лысковской епархии


« »