19 августа 2022 г. епископ Силуан посетил праздничное мероприятие в честь дня села Спасского

19 августа 2022 г., в праздник Преображения Господня, в селе Спасском состоялось мероприятие, посвященное дню села.

В центре села были устроены различные площадки, отражающие многонациональность населения Спасского района, самобытность культур и традиций, а также искусство мастеров.

Епископ Лысковский и Лукояновский Силуан в качестве гостя посетил межрайонный фестиваль национальных культур “Россия многоликая”, открытый областной фестиваль декоративно-прикладного творчества “Куклы водят хоровод”, попробовал национальные блюда мордовского, татарского, чувашского и других народностей. 

Вместе с архипастырем фестиваль посетили глава местного самоуправления Спасского района Татьяна Бирюкова, председатель Земского собрания Федор Хашкин, настоятель Преображенского храма в селе Спасском иерей Александр Григорьев, приглашенные главы районов Нижегородской области и другие представители власти.

В своем слове на открытии концертной части мероприятия преосвященный владыка сказал: “Сегодня мы отмечаем праздник Преображения Господня. Наши благочестивые предки выбрали этот праздник, в честь него построили храм в селе Спасском,  и само название села – святое: в честь Спасителя Господа нашего Иисуса Христа. Соответственно, святое название побуждает нас к святой жизни. Поэтому мой девиз такой: делаем село Спасское святым селом! Нам нужны новые святые, новые святые Серафимы, Сергии, Макарии. В святом селе Спасском есть возможности для тех, кто желает жить по программе святости и праведности”.

Также архипастырь рассказал о том, что в селе строится второй храм в честь страстотерпца праведного врача Евгения Боткина и поблагодарил всех, кто жертвует на его возведение. 

Текст и фото

пресс-службы Лысковской епархии

 


« »