20 августа 2022 г., в день памяти преподобной Олимпиады Арзамасской, епископ Силуан принял участие в литургии в городе Арзамасе

Фото

20 августа 2022 г., в день памяти преподобной Олимпиады Киевской и Арзамасской, в городе Арзамасе митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию на площади рядом с церковью в честь Святого Духа, к которой приписан возрождающейся Новодевичий монастырь в честь преподобного Алексия, человека Божия. В этой обители преподобная Олимпиада была настоятельницей с 1813 по 1828 годы.

Богослужение состоялось в рамках начавшихся накануне торжеств, посвященных преподобной Олимпиады Киевской и Арзамасской. Ее икона постоянно пребывает в храме в честь Святого Духа.

Главе Нижегородской митрополии сослужили епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Дальнеконстантиновский Филарет и епископ Сормовский Иннокентий, а также секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Арзамаса иерей Сергий Данилов, благочинный Арзамасского района иерей Николай Сорокин, настоятель арзамасского Спасо-Преображенского монастыря игумен Феодосий (Какуркин) и другие клирики епархии.

На литургии молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница арзамасского Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), настоятельница архиерейского подворья арзамасского Новодевичьего Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова).

По сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира.

По запричастном стихе епископ Силуан произнес проповедь.

По окончании литургии монахиня Феогноста поблагодарила митрополита Георгия  за архипастырский визит и совершенное богослужение и подарила ему заздравную просфору и портрет патриарха Сергия (Страгородского).  Дом Страгородских стоял напротив Алексеевского монастыря (сейчас там воинская часть). В обители служили отец и дед будущего патриарха, тетя была игуменией. Почти все его детство прошло в монастырских стенах.

«Наша настоятельница схимонахиня Олимпиада всем сердцем любила свою обитель и теперь радуется — видит, как монастырь возрождается, что изготовлен новый иконостас для храма в честь преподобного Алексия, человека Божия, в котором она молилась. Ее молитвами да укрепит, владыка, и Вас Господь в несении архипастырских трудов на благо Матери-Церкви и всего народа Божия», — сказала монахиня Феогноста.

Управляющий Нижегородской епархией поблагодарил ее за добрые слова и приношение и обратился к присутствующим с архипастырским словом: «Некогда сия праведница посвятила свою жизнь Богу, поступив в арзамасский Алексеевский монастырь. И Господь сподобил ее возрастать от силы в силу, и преподобная Олимпиада возглавила один из славнейших монастырей, где несла свое послушание с усердием, кротостью и смирением. В конце жизни Господь сподобил ее посетить третий удел Божий Матери, Киево-Печерскую лавру, и там предстать пред Господом и быть погребенной. Совершая сегодня молитвы перед иконой преподобной Олимпиады, мы должны учиться у этой святой трезвению ума и просвещению сердца. Но трезвению ума в наше время очень мешает суета, зависимость от огромного объема информации. У нас не остается времени ни на молитву, ни на богомыслие, ни на память о Боге. Люди сегодня должны всерьез озаботиться о чистоте сердца и помыслов – уделять внимание своей внутренней жизни, чтобы мысли были не хульными, не злобными, не лукавыми, не лицемерными. Тогда и слова будут благоуветливыми и поступки добрыми. Это очень важно понять, поскольку многие сегодня хотят жить, ни к чему не прикладывая трудов и усердия. Не случайно память святой Олимпиады приходится на праздник Преображения Господня. Преподобная Олимпиада прикладывала много усердия и сил ради преображения своей души, оставив и нам пример деятельной жизни, чтобы и мы трезвились, молились, преображались в Духе Святом!»

В организации богослужения помогали волонтеры отряда «Голос сердца» Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Справка:

Схимонахиня Олимпиада (до монашества — Ольга Стригалева) (1771–1828) родилась в Костроме в богатой семье Василия и Параскевы Стригалевых. С юности она желала посвятить свою жизнь Богу и уйти в монастырь, но боялась, что родители не одобрят этого решения, и скрывала свою мечту.

О тайне Ольги знала только ее сестра Фекла. Когда сестру выдали замуж, Ольга оставила родительский дом и удалилась в Алексеевскую общину в Арзамасе. Вскоре стало известно, что родители разыскивают Ольгу, и настоятельница схимонахиня Марфа уговорила ее возвратиться домой. Ольга послушалась, но и дома жила, как в монастыре: отказалась от нарядов, постилась и молилась, посещала церковные службы. Через восемь месяцев Василий и Параскева поняли, что дочь не изменит своего решения, и благословили ее на иночество в Алексеевской общине. При постриге Ольга получила имя Олимпиада. Родители часто навещали дочь и помогали монастырю – дарили церковную утварь, строили здания.

Когда скончалась настоятельница Марфа, сестры стали уговаривать Олимпиаду занять ее место, но та отказалась, слезно прося оставить ее простой монахиней. Избрана была монахиня Матрона, но она вскоре скончалась. Тогда Олимпиада согласилась стать настоятельницей. Она мудро управляла общиной, при ней обитель заметно украсилась.

Преподобная Олимпиада глубоко почитала Киево-Печерских святых и мечтала поклониться их мощам. В последние годы жизни она решила совершить паломничество в Киево-Печерскую лавру, но тяжело заболела. Сестры со слезами проводили настоятельницу в путь. Прибыв в лавру 3 (16) мая, она оставалась там до августа. 6 (19) августа матушка скончалась. Перед смертью она соборовалась и причастилась. Похоронили преподобную Олимпиаду в Дальних пещерах. Святая оставила духовное завещание – письма с наставлениями, адресованные монахиням.

Информация с сайта

Нижегородской митрополии


« »