2 ноября 2022 г. в Бутурлино состоялся межрайонный форум «Теория и практика преподавания основ православной культуры в образовательных организациях»

2 ноября 2022 г. на базе средней общеобразовательной школы имени В.И.Казакова и детского сада «Березка» в поселке Бутурлино состоялся межрайонный форум «Теория и практика преподавания основ православной культуры в образовательных организациях», организованный Управлением образования Бутурлинского округа и отделом религиозного образования Лысковской епархии. Форум собрал на Бутурлинской земле представителей из 13 районов, находящихся на территории Лысковской епархии, в том числе священнослужителей. 

С приветственным словом к участникам форума обратились начальник управления образования и спорта администрации Бутурлинского муниципального округа Ломакин Артур Леонидович и руководитель отдела религиозного образования и катехизации Лысковской епархии иерей Димитрий Трандыков.

Форум был представлен работой нескольких треков, работу которых координировали советники директора по воспитанию и взаимодействию с дошкольными образовательными организациями Бутурлинского района:
1. «Из опыта преподавания курса основы православной культуры в образовательных организациях»;
2. «Духовно-нравственное воспитание в Бутурлинском муниципальном округе»;
3. «Духовно-нравственное воспитание дошкольника как основа становления человека будущего»;
4. «Презентация патриотического проекта «Малая военная академия».

В ходе работы были обсуждены различные темы: «Основы православной культуры» как форма воспитательной деятельности»; «Из опыта проведения олимпиады по основам православной культуры в образовательных организациях Бутурлинского муниципального округа»; «Формы работы по духовно-нравственному и семейному воспитанию Бутурлинского дома детского творчества» и многие другие.

После образовательного блока в актовом зале состоялось подведение итогов форума.

В завершение форума всем участникам были вручены сертификаты и благодарственные грамоты.

После подведения итогов в рамках культурно-познавательного блока для участников форума были организованны экскурсия в историко-краеведческий музей Бутурлинского муниципального округа, презентация альбома И.В. Евстифеева «Роман с камнем», выставка сценических костюмов народной артистки СССР Людмилы Зыкиной «Вся жизнь в песне», которые подготовили сотрудники отдела культуры и туризма управления образования и спорта администрации Бутурлинского муниципального округа Нижегородской области.

Текст и фото

Бутурлинского дома детского творчества


« »