4 ноября 2022 г. епископ Силуан принял участие в общегородском крестном ходе в Нижнем Новгороде

ФОТО

4 ноября 2022 г., в праздник Казанской иконы Божией Матери и День народного единства, в Нижнем Новгороде состоялся общегородской крестный ход с этим святым образом.

Праздничное шествие возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В крестном ходе участвовали епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, а также викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, епископ Дальнеконстантиновский Филарет и епископ Сормовский Иннокентий, духовенство Нижегородской митрополии.

Вместе с другими верующими нижегородцами крестным ходом шли участники нижегородского Свято-Георгиевского общества хоругвеносцев, волонтеры Нижегородской епархии, представители нижегородского казачества.

Крестный ход начался в кремле на площади у памятника основателям города — святому благоверному князю Георгию Всеволодовичу и святителю Симону. Здесь перед Казанским образом начался молебен Божией Матери, который продолжался по всему пути крестоходцев до храма в честь Рождества Иоанна Предтечи на Ивановском съезде – финальной точки шествия.

Шествие сопровождалось соборным звоном колоколен храмов кремля, церкви в честь Рождества Иоанна Предтечи и Набатного колокола.

У храма в честь Рождества Иоанна Предтечи митрополит Георгий поздравил участников крестного хода с днем особого почитания Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства. Он напомнил, что более 400 лет назад на этом месте, которое теперь называется площадью Народного единства, великий сын русской земли Кузьма Минин обратился к нижегородцам, призвав их идти на спасение Отечества.

«И озаботился народ Божий. И было собрано ополчение, которое, взывая к Владычице с мольбой, как знамя несло с собой Казанскую Ее икону. Этот поход закончился победой. Стольный град, сердце России — Москва — была освобождена от иноземных захватчиков. Наши предки победили помощью Божией и единством своим во Христе. Они заповедали нам любить свою Родину, хранить свое Отечество и молить о заступничестве Пресвятую Богородицу, чтобы Ее Покров всегда простирался над нашей землей», — сказал архипастырь.

Информация с сайта

Нижегородской митрополии


« »