18 декабря 2022 г. епископ Силуан встретился с детьми в посёлке Пильна

18 декабря 2022 г. в храме в честь святителя Николая Чудотворца в посёлке Пильна состоялась встреча епископа Лысковского и Лукояновского Силуана с детьми и их родителями.

На встрече присутствовали благочинный Пильнинского округа и настоятель храма иерей Родион Каримуллин, протоиерей Иоанн Прошинский, который служит в этом храме, а также клирик благочиния иерей Димитрий Ефаров.

Дети рассказали высокому гостю стихи о Родине и басни Крылова. Архипастырь отметил, что важно при обучении детей мирским искусствам стараться прививать им не секулярное, но церковное мышление. Поэтому даже при подборе нецерковной литературы, которую читают и заучивают наизусть дети, надо стараться выбирать такие произведения, в которых говорилось бы о Боге, Церкви и других предметах христианской веры.

Также владыка Силуан сказал, что Иван Андреевич Крылов – писатель-христианин, и его басни полезны для детей, потому что прививают им правильные нравственные и духовные установки. 

В преддверии празднования Рождества Христова архипастырь посоветовал родителям и детям готовиться к встрече великого праздника, разучивая церковные песнопения и колядки.

Епископ Силуан предложил мальчикам готовиться к обучению в семинарии, чтобы стать священниками, потому что в епархии много общин, которые нуждаются в пастырях.

На память о встрече преосвященный владыка раздал детям складни с молитвой Оптинских старцев.

Текст и фото

пресс-службы Лысковской епархии

 


« »