21 декабря 2022 г. епископ Лысковский и Лукояновский Силуан провёл собрание Лысковской епархии

21 декабря 2022 г. во Дворце культуры города Лысково состоялось ежегодное собрание духовенства Лысковской епархии, на которое прибыли священнослужители из 18 районов Нижегородской области, входящих в состав епархии.

Епархиальное собрание прошло под председательством епископа Лысковского и Лукояновского Силуана, который подвёл итоги деятельности епархиального духовенства за истёкший период. Последнее епархиальное собрание было в 2019 году. В последующие годы оно не проводилось в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране.

В своём докладе епископ Силуан отметил, что главным событием прошедшего года стал визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в город Лукоянов. Днём 21 октября 2022 г. Патриарх Кирилл в сопровождении губернатора Нижегородской области Глеба Сергеевича Никитина и митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия прибыл в город Лукоянов, где посетил Покровский храм и дом-музей своего деда – исповедника веры Христовой иерея Василия Гундяева. Участникам собрания был предложен для просмотра фильм об этом событии.

Также епископ Силуан дал слово благочинному Лукояновского округа иерею Борису Семенчеву, который рассказал о работе музея и предложил организовать на приходах паломнические поездки по епархии, в маршрут которых входило бы посещение музея.

Говоря о специальной военной операции на Украине, архипастырь отметил: «Что касается военных действий на Украине, то, бесспорно, это – самая болезненная, самая обсуждаемая тема. Такой трагической ситуации, такой беды и боли при жизни нашего поколения еще не было. Здесь уместно привести цитату из выступления духовника Президента РФ митрополита Псковского и Порховского Тихона: “Мы все задаем вопрос: почему было принято это тяжелейшее решение нашим президентом Владимиром Путиным? Конечно, мы не можем знать всех причин. Но из опыта своего общения с ним могу сказать: если бы он не видел жизненно важных, критических для народа России показаний для этой операции, он бы ее не начал”». Епископ Силуан сказал, что многие приходы епархии участвуют в сборах тёплых вещей, продуктов питания, денежных средств для воинов, исполняющих свой патриотический долг в Украине.

Епископ Силуан предоставил слово протоиерею Иоанну Прошинскому – очевидцу событий в зоне специальной военной операции. Отец Иоанн – житель города Новая Каховка Херсонской области, и война застала его там. У него есть жена и 5 маленьких детей. Он поделился с участниками собрания своими впечатлениями от нескольких месяцев войны, во время которых совершал своё служение в Новой Каховке. По благословению своего правящего архиерея он уехал в Россию и в настоящее время служит в Пильнинском благочинии Лысковской епархии.

Затем преосвященный владыка озвучил статистические данные по епархии. Так, по состоянию на 21 декабря 2022 года Лысковская епархия включает в себя 139 приходов, 1 монастырь и 2 архиерейских подворья. Клир епархии состоит из 95 человек, из них: священников – 89 человек, диаконов – 6 человек. За три года епископ Силуан совершил 11 рукоположений в священный сан. За это время отошли ко Господу двое клириков и трое монашествующих:

  1. Протоиерей Николай Ершов († 21.09.2020 г.)
  2. Протоиерей Иоанн Граузис († 05.05.2022 г.)
  3. Игумения Михаила (Орлова) († 10.11.2020 г.)
  4. Монахиня Ангелина (Субботина) († 18.10.2020 г.)
  5. Монахиня Мелания (Гавришина) († 15.03.2022 г.).

Все присутствующие совершили молитву об усопших, пропев «Со святыми упокой» и «Вечная память».

Епископ Силуан представил собранию новоназначенную настоятельницу Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского женского монастыря игумению Нину (Антонову), которая была назначена на это послушание решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 29 мая 2022 г.

За трёхлетний период архипастырь освятил 10 храмов в 8-ми районах епархии. Три храма было освящено в Лысковском районе: в честь Казанской иконы Божией Матери на территории исправительной колонии №16 в селе Просек, в честь преподобного Сергия Радонежского в деревне Кремёнки Лысковского района и в честь преподобного Серафима Саровского в деревне Летнево.

Епископ Силуан отметил важность и обязательность проведения огласительных бесед перед принятием таинств Крещения и Венчания.

С 2021 года по благословению митрополита Георгия в Нижегородской области началась масштабная работа по консервации руинированных храмов. Согласно составленным спискам, в Нижегородской митрополии насчитывается 300 таких объектов. Самое большое количество руинированных храмов в Лысковской епархии – 112. Епископ Силуан призвал всех священников заботиться о разрушенных храмах и стараться проводить своевременную их консервацию. Участники собрания через фоторяд ознакомились с опытом проведения консервации храмов в Нижегородской епархии.

Преосвященный владыка представил собранию специалиста строительного отдела Лысковской епархии Редькина Антона Александровича, который занимается вопросами строительства и консервации храмов.

Епископ Силуан поздравил с днём рождения иерея Николая Семёнова, совершающего своё служение в городе Лукоянове, и вручил ему подарок.

Перед участниками собрания выступили руководители епархиальных отделов по образованию и катехизации, социальному служению и церковной благотворительности, работе с молодёжью, взаимодействию с Вооружёнными и Силами и правоохранительными органами, которые огласили итоги работы своих отделов.

За усердное служение Церкви к празднику Рождества Христова епископ Силуан удостоил права ношения наперсного креста золотого цвета благочинного Лысковского округа иерея Димитрия Трандыкова. Также право ношения наперсного креста золотого цвета получили иерей Родион Каримуллин и иерей Иоанн Булычёв. Пять священников получили право ношения камилавки: иерей Илия Мусин, иерей Сергий Кузнецов, иерей Михаил Швецов, иерей Владимир Пашковский и иерей Александр Жарков.

В завершение собрания была сделана общая памятная фотография.

Текст и фото 

пресс-службы Лысковской епархии


« »