31 декабря 2022 г. епископ Силуан принял участие в освящении Вознесенского храма в Нижнем Новгороде

ФОТО

31 декабря 2022 г. митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин великого освящения храма в честь Вознесения Господня, расположенного в Нижнем Новгороде на улице Ильинской. В новоосвящённом храме управляющий Нижегородской епархией возглавил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарий Нижегородской епархии епископ Сормовский Иннокентий, секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Нижегородского округа иерей Александр Гимоян, настоятель Вознесенской церкви протоиерей Михаил Сторонкин и другие клирики Нижегородской епархии, а также клирик Балашихинской епархии иерей Иоанн Коваленко.

На богослужении вместе с прихожанами храма молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), ученики и педагоги нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского.

На богослужении присутствовали председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, заместитель генерального директора по развитию производственной системы государственной корпорации «Росатом» Сергей Обозов, директор РФЯЦ-ВНИИЭФ Валентин Костюков, председатель Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей в Приволжском федеральном округе Виктор Клочай, председатель Совета директоров ОАО «Нижегородский масложировой комбинат» Николай Нестеров, председатель Совета депутатов Городецкого муниципального округа Николай Поляков, председатель Общественного совета Законодательного собрания Нижегородской области, советник при ректорате Приволжского исследовательского медицинского университета Борис Шахов, член Совета Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе Екатерина Никитина.

По окончании литургии протоиерей Михаил Сторонкин поблагодарил митрополита Георгия за совершенное богослужение и архипастырское попечение. От имени прихода он преподнес владыке Георгию икону Спасителя, в клеймах которой изображены апостол Тимофей и мученица Татиана.

Гимназисты поприветствовали правящего архиерея и подарили ему каравай.

Митрополит Георгий поблагодарил их и отметил, что Вознесенский храм будет считаться гимназическим: «Эта церковь — одна из красивейших в Нижнем Новгороде — будет принадлежать, прежде всего, детям, потому что они — наше будущее и именно им мы стремимся отдать все самое лучшее. Надеюсь, что здесь они будут возрастать и укрепляться в вере Христовой».

Далее глава митрополии обратился к собравшимся: «Стало доброй традицией 31 декабря освящать алтари Господни, и сегодня мы молимся и благодарим Господа за все, что было в году уходящем и уповаем на его милость в году будущем. Мы молимся о том, чтобы наши труды были благословлены и принесли добрые плоды. Около двух десятилетий мы занимались возрождением Вознесенской церкви: крыли крышу, штукатурили стены, расписывали, отливали колокола, чтобы храм вновь обрел свой голос, и, наконец, установили иконостас. И самое отрадное, что в своём внешнем облике он повторяет облик старинного иконостаса, который был в храме до его закрытия. И это прекрасный пример того, что мы называем возрождением и обращением к наследию наших предков. Благодаря трудам многих людей в Нижнем Новгороде затеплилась еще одна лампада у алтаря Господня. И пускай здесь не прекращается молитва и этот храм никогда не оскудевает прихожанами. Пусть как можно больше людей приходят сюда помолиться у святых икон со своими скорбями и радостями. Пусть он поможет многим найти путь к Господу. Всех поздравляю с  наступающим Рождеством Христовым и новолетием!»

Особо управляющий епархией поблагодарил всех попечителей, благотворителей, представителей духовенства и мирян, кто потрудился и вносил свою лепту в восстановление Вознесенской церкви.

Митрополит Георгий преподнес сослужившим епископам, игумении Сергии, Евгению Люлину, Юрию Шалабаеву, Сергею Обозову, Николаю Полякову, Виктору Клочаю, Николаю Нестерову, Валентину Костюкову, Екатерине Никитиной иконы Спасителя.

Кроме того, правящий архиерей вручил Евгению Люлину, Сергею Обозову, Николаю Полякову, Николаю Нестерову юбилейную медаль «В память 350-летия Нижегородской епархии».

Памятные знаки «В память 350-летия Нижегородской епархии» вручены Екатерине Никитиной, руководителю иконописной мастерской «Образ» иерею Иоанну Коваленко, руководителю мастерской «Благое дело» Владимиру Юшину, заместителю руководителя мастерской «Благое дело» Владимиру Бекетову, сотруднице храма Ксении Потаниной-Ильинской, попечителям прихода Сергею Агафонову, Виктору Тятинькину, Владимиру Морозову и Николаю Ходову, регенту хора Вознесенского храма Кире Молевой.

Всем прихожанам владыка Георгий благословил раздать маленькие иконы Спасителя.

«Церковь в честь Вознесения Господня на Ильинке – один из самых известных храмов Нижнего Новгорода. Восстановление его первоначального облика, иконостаса, росписей – это большое событие не только религиозной, но и общественной жизни, — заявил Евгений Люлин. — Возрождение храмов говорит о возрождении духа народа. Это особенно важно сейчас, когда Россия сталкивается с необходимостью защиты своих интересов в условиях меняющегося миропорядка. Сила духа – залог нашей победы! Депутаты областного парламента вместе с Нижегородской митрополией Русской Православной Церкви в рамках Рождественских чтений и других совместных мероприятий активно участвуют в процессе осмысления и укрепления традиционных ценностей. Считаю, что освящение храма в честь Вознесения Господня стало еще одним шагом на пути возрождения духовной жизни региона, восходящей к патриотическим традициям ополчения Минина и Пожарского».

Напомним, что масштабные ремонтные и реставрационные работы, которые велись в Вознесенском храме, были приурочены к отмечавшимся в 2021 году 400-летию церкви и 800-летию Нижнего Новгорода. Одним из завершающих этапов ремонтно-реставрационных работ стала установка колоколов на звонницу храма. Чин их освящения митрополит Георгий совершил 23 декабря 2022 года.

В работе по росписи внутренних пространств храма мастера взяли за образец Владимирский собор в Киеве, построенный в 1862 году. Над его живописным убранством трудились выдающиеся русские художники Виктор Васнецов, Михаил Нестеров, Михаил Врубель и другие.

Среди росписей церкви особо обращают на себя внимание образы ветхозаветных праведниц – восьми праматерей, которые размещаются в арках четверика. В арке над алтарной частью написаны образы святых жен-мироносиц. На столпах можно увидеть изображения святых, особо почитаемых на нижегородской земле: основателя города святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, святого благоверного князя Александра Невского, основателя Вознесенского Печерского монастыря святителя Суздальского Дионисия, святого князя Димитрия Донского и его жены княгини Евфросинии, Преосвященного Иоанникия (Руднева) — епископа Нижегородского и Арзамасского, освятившего Вознесенский храм в 1873 году.

Среди изображений есть образ святой великой княгини Елисаветы Феодоровны. Когда Вознесенская церковь стала вновь доступна для верующих, богослужения совершались в подвальном помещении перед временным алтарем, посвященным этой святой.

Главным украшением церкви является ее иконостас, включающий более 100 образов и восстановленный по сохранившейся фотографии дореволюционного времени. В иконостасе есть образ с редким сюжетом – исцеление дочери нижегородского купца перед Черниговской-Ильинской иконой Божией Матери. Над созданием иконостаса трудились специалисты творческой мастерской «Благое дело» (Московская область) и иконописной мастерской «Образ».

Справка:

Церковь в честь Вознесения Господня на Ильинской улице впервые упоминается в Писцовой книге по Нижнему Новгороду в 1621 году как деревянный храм в Ямской слободе. В 1715 году во время большого пожара здание сгорело. Восстановление церкви взяли на себя состоятельные ямщики Григорий и Аникита Беспаловы. С 1740 по 1757 год, пока новый храм возводился в камне, они пожертвовали на него не только значительную часть своих доходов, но и принесли в дар священные одеяния, книги, большой колокол-благовестник.

Вознесенская церковь была одной из самых богатых в городе, имела писаные иконы, украшенные золотом, драгоценными камнями, бархатом. У правой стены находилась икона святых мучеников Флора и Лавра, покровителей ямщиков, которая была принесена в дар церкви прихожанами этого сословия.

В начале XVIII века храму принадлежала церковная лавка, большая часть доходов которой раздавалась нищим на пропитание; имелись богадельня и детский приют. В середине XIX столетия в приходе Вознесенской церкви насчитывались 600 человек (купцы, мещане), в начале XX века — 1156 человек, или 382 семейства.

В 1863 году было принято решение возвести новый храм, так как старое здание обветшало. В 1875 году храм был торжественно освящен. В 1877 году была построена колокольня, на которую подняли восемь колоколов общим весом 485 пудов (около 8 тонн).

Центральный престол храма неизменно посвящался Вознесению Господню. Правый придел был освящен в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» и мученицы Татианы, а левый – в честь святителя Николая Чудотворца и Черниговской-Ильинской иконы Божией Матери.

Последнее заседание приходского совета состоялось в 1925 году. Вероятно, тогда же прекратились богослужения. В советское время в здании храма находились складские помещения, отдел периодических изданий областной научной библиотеки, в подвале — жилые квартиры.

В сентябре 2003 года по благословению правящего архиерея – епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия начались богослужения в подвальном помещении, где в 2004 году, при передаче храма епархии, был освящен придел в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы. В октябре-ноябре следующего года была отреставрирована колокольня, установлен позолоченный купол с крестом.

2 сентября 2021 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил чин великого освящения Никольского придела храма Вознесения Господня.

12 октября 2021 года правящий архиерей освятил в храме придел в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» и мученицы Татианы.

Информация с сайта

Нижегородской митрополии


« »