27-31 января 2023 г. протодиакон Виталий Шевчук принял участие в курсах “Стажировка по вопросам социального служения”

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 27 по 31 января 2023 года в Москве прошли краткосрочные практико-ориентированные курсы повышения квалификации “Стажировка по вопросам социального служения”. Организатором курсов является Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

От Лысковской епархии в мероприятии принял участие руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению протодиакон Виталий Шевчук.

В программе — ознакомление и участие в социальных проектах, действующих при Синодальном отделе.

27-28 января были проведены семинары и встречи на темы: “Работа с мобилизованными и их семьями. Привлечение добровольцев и организация их работы” и “Помощь беженцам”.
Участники курсов посетили московский Штаб помощи беженцам при Синодальном отделе, узнали об организации церковного штаба и приоритетах в помощи беженцам (как разместившимся в ПВР, так и приехавшим самостоятельно).
Затем они посетили гуманитарный центр помощи малоимущим людям и кризисный центр для беременных и молодых мам “Дом для мамы”. Ознакомились с Центральной клинической больницей Московского Патриархата и больничным храмом в честь великомученика Димитрия Солунского.
Вечером участники курсов в священном сане совершили всенощное бдение в паллиативном отделении больницы святителя Алексия, митрополита Московского.

29 января была совершена Божественная литургия в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево. Храм уникален своим внутренним мозаичным убранством. Это храм-памятник всем российским войнам, пролившим кровь за мир, свободу и покой нашего Отечества. Затем посетили Покровский храм в детской больнице РДКБ (Российской детской клинической больнице).
После обеда была встреча с руководителем направления помощи инвалидам Вероникой Леонтьевой, а также с директором социального дома Светланой Бабинцевой на тему церковной помощи детям-инвалидам. Свято-Софийский социальный дом – это первый и единственный в России дом семейного типа для проживания 21 особого ребёнка-сироты!

30 января в здании Синодального отдела по благотворительности и социальному служению состоялась встреча со специалистами по семейному устройству и помощи детям-сиротам. Во второй половине дня прошла в дистанционном формате встреча с главой Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви епископом Верейским Пантелеимоном. Владыка отвечал на вопросы руководителей социальных отделов и в конце встречи дал напутственное слово, в котором отметил ответственность и важность церковного социального служения.

В конце дня состоялась встреча с директором фонда “Старость в радость” Елизаветой Олескиной – основательницей этого фонда, который уже более 10 лет помогает пожилым людям и пытается сделать так, чтобы эта помощь была системной и доступной по всей стране.

31 января, последний день курсов, был посвящён Марфо-Мариинской обители милосердия.
Были проведены семинары о сестрах милосердия, службах работы с просителями. Также прошла встреча с пресс-службой синодального отдела. Участникам курсов вручили сертификаты о прохождении курсов и провели экскурсию по обители и покоям преподобномученицы великой княгини Елисаветы.

Информация предоставлена

протодиаконом Виталием Шевчуком


« »