6 февраля 2023 г. епископ Силуан принял участие во встрече обретенного образа “Крест с предстоящими” в кафедральном соборе Нижнего Новгорода

ФОТО

6 февраля 2023 г. в Александро-Невский кафедральный собор Нижнего Новгорода принесена вновь обретенная  икона «Крест с предстоящими» из нижегородского женского Крестовоздвиженского монастыря. В этот день на соборное богослужение прибыли епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарии Нижегородской епархии: епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Балахнинский Илия, епископ Сормовский Иннокентий, секретарь Архиерейского совета Нижегородской митрополии и ключарь этого собора протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа Нижегородской епархии протоиерей Сергий Симагин и клирики Нижегородской митрополии.

Икону торжественно встретили в храме. Встречу возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Перед встречей иконы митрополит обратился к духовенству и мирянам: «По милости Божией мы с вами собрались большой духовной семьей, чтобы соборно помолиться. Промыслом Божиим, которым управляется наша жизнь, в ходе работ по возрождению нижегородской Крестовоздвиженской обители в последний день января была обретена икона «Крест с предстоящими» с частицами святых мощей. Сегодня мы встречаем эту святыню в кафедральном соборе, и пусть чудо обретения образа укрепляет всех нас, придает сил, чтобы жить по христианским заповедям и служить Господу».

После принесения иконы митрополит Георгий возглавил Божественную литургию.

В организации встречи образа и богослужения помогали волонтеры Нижегородской епархии.

Икона будет пребывать в Александро-Невском соборе до 13 февраля.

После богослужения состоялось годовое собрание духовенства Нижегородской митрополии в культурном центре «Пакгаузы» на Стрелке.

Напомним, что 31 января в Нижегородском женском Крестовоздвиженском монастыре в ходе ремонтно-реставрационных работ здания бывшего монастырского больничного корпуса была найдена старинная икона «Крест с предстоящими». Ее обнаружили завернутой в ветхую ткань и газету от 3 сентября 1917 года. В здании, где был обретен образ, в дореволюционное время располагалась домовая церковь в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».

В ходе осмотра образа представителями экспертной комиссии, созданной по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, было установлено, что в центре иконы помещен чеканный крест-реликварий (ковчег для хранения духовных святынь, прежде всего мощей) с изображением по центру Распятого Господа, над ним – шестикрылого серафима. В низу креста – чеканное изображение святого мученика Лонгина сотника.

По бокам креста выгравированы надписи, свидетельствующие о том, что в него вложены мощи святых угодников Божиих. Эксперты засвидетельствовали наличие частицы горы Голгофы и частицы Гроба Господня, а также 15 частиц святых мощей, в том числе частицы мощей святых бессребреников Косьмы и Дамиана, святителя Иоанна Златоустого, святого преподобного Сергия Радонежского, святого Иоанна Предтечи, святой равноапостольной Марии Магдалины, святого великомученика Димитрия Солунского, святого великомученика Пантелеимона, священномученика Игнатия Богоносца, святого Павла исповедника, святого преподобного Иоанна Дамаскина и святого мученика Лонгина сотника.

Оклад иконы серебряный с позолотой. По сохранившимся на окладе клеймам удалось выяснить, что имя специалиста, изготовившего оклад для иконы, Алексей Запольский, работавший в Нижнем Новгороде в 1850-1875 годах. Кроме того, на окладе сохранились клейма пробирного мастера (специалиста, определяющего содержание драгоценного металла в изделии и его качество) Егора Федорова.

На окладе отчеканены образы: Богоматери, святых бессребреников Козьмы и Домиана, святителя Иоанна Златоуста, святого преподобного Сергия Радонежского, святого пророка Иоанна Предтечи, святой равноапостольной Марии Магдалины, святого великомученика Димитрия Солунского, святого  великомученика и целителя  Пантелеимона, священномученика Игнатия Богоносца, епископа Антиохийского, святителя Павла Исповедника, Патриарха Константинопольского, святого преподобного Иоанна Дамаскина,  святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, святого мученика Лонгина сотника.

Само изображение на иконе имеет значительные повреждения.

Информация с сайта

Нижегородской митрополии


« »