9 апреля 2023 г., в неделю Ваий и праздник Входа Господня в Иерусалим, епископ Силуан совершил литургию в Макарьевском монастыре

9 апреля 2023 г., в неделю Ваий и праздник Входа Господня в Иерусалим, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил Божественную литургию в храме в честь Успения Божией Матери в Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском монастыре.

Преосвященному владыке сослужили клирики обители: старший священник протоиерей Андрей Треумов и протоиерей Владимир Щанов.

В храме молились настоятельница монастыря игумения Нина (Антонова) с сёстрами и паломники.

Проповедь по запричастном стихе произнёс протоиерей Владимир Щанов.

После богослужения игумения Нина поздравила правящего архиерея с праздником и подарила ему книгу о святом князе Александре Невском.

Епископ Силуан поблагодарил матушку Нину за подарок и обратился к присутствующим в храме со словом. Архипастырь рассказал слушателям о важности и пользе запоминания наизусть священных текстов Писания и песнопений, а также о необходимости осмысливать то, что мы слышим на богослужении. Как пример он привёл тропарь праздника недели Ваий, который начинается словами «Общее воскресения прежде Твоея страсти уверяя». Владыка Силуан объяснил значение каждого слова тропаря и предложил в этот день размышлять над смыслами, заложенными в этот короткий текст. В помощь он посоветовал использовать современные технические средства, например, слушать аудиозапись песнопений дома для создания праздничного настроения.

Также владыка напомнил, что наступают священные дни Страстной седмицы:

«Страстная седмица – это особое время, когда мы с вами должны углубиться в воспоминание спасительных дней и тех дел, которые Христос совершил ради нас. Эти дни именуются великими. Идеальное проведение их – это ежедневное посещение храма. Некоторые особо благочестивые люди берут отпуск на время Страстной и Светлой седмиц. Но не у всех это получается. Тогда надо стараться углубляться в воспоминание событий, которые в эти дни предлагаются нам в храме. Например, в Великий Четверг вспоминается Тайная вечеря, установление таинства Причастия, в Великую Пятницу – страсти и распятие Господа Иисуса Христа, в Великую Субботу – Его погребение. Всех вас призываю в эти святые дни отложить всякие житейские попечения, не увлекаться ими, правильно распределить их, уделять им немного времени и готовиться к самому главному нашему празднику – Святой Пасхе, а также к вечной жизни, молясь Богу словами «Сподоби со святыми Твоими в вечной славе Твоей царствовати». Пусть эти слова будут для нас девизом сегодняшнего дня».

Текст и фото

пресс-службы Лысковской епархии


« »