15 апреля 2023 г., в Великую Субботу, епископ Силуан совершил вечерню с литургией в Макарьевском монастыре

15 апреля 2023 г., в Великую Субботу, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил вечерню с Божественной литургией святителя Василия Великого в храме в честь Успения Божией Матери в Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском монастыре.

Архипастырю сослужили клирики обители протоиерей Андрей Треумов и протоиерей Владимир Щанов.

В храме молились настоятельница монастыря игумения Нина (Антонова) с сёстрами и паломники.

Особенность этого богослужения в том, что во время вечерни читаются 15 паримий – отрывков из ветховетных Писаний, пророчествующих о спасительных событиях великих дней Страстной седмицы.

После отпуста литургии преосвященный владыка благословил вино и хлебы, а также вознёс молитву о мире на Святой Земле, которая ежегодно совершается в храмах Русской Православной Церкви в Великую Субботу.

Обращаясь со словом проповеди к предстоящим в храме, архипастырь предупредил о том, чтобы в эти святые дни не погружаться в суету и излишние приготовления праздничных яств и таким образом не сводить праздник Пасхи Христовой к еде и житейским попечениям. Как руководство к должному поведению в это время он напомнил слова песнопения, которое поётся на литургии Великой Субботы вместо Херувимской песни: «Да молчит всяка плоть человеча и да стоит со страхом и трепетом и ничтоже земное в себе да помышляет». «Главное – это быть на богослужении в эти дни, главное – подготовиться к причастию Святых Христовых Таин и праздновать, прежде всего, духовно: мы должны радоваться духом. А разговление, еда – это уже второстепенное. Главное – это наши душеполезные беседы о Боге, о воскресении Христовом, о нашем будущем воскресении, о воскресении наших родственников. Ведь нам тоже предстоит пережить таинство смерти и воскресения. Как видим, о духовных предметах надо ещё учиться беседовать. Не у всех это получается из-за того, что в большинстве своём люди мало заинтересованы в приобретении познаний о Боге, о святых, о правилах благочестия, их ум не напитан божественными и святыми мыслями, а больше погружён в суету житейскую», – отметил владыка Силуан.

После богослужения священнослужители и сёстры обители приняли участие в общей памятной фотографии.

Текст и фото

пресс-службы Лысковской епархии


« »