21 апреля 2023 г. священник в Починках принял участие в акции “Твой выбор” по профилактике правонарушений

21 апреля 2023 г. настоятель храма в честь Всех святых в селе Починки иеромонах Афанасий (Мельников) совместно с заместителем начальника полиции по оперативной работе майором полиции А. В. Смирновым и председателем Общественного совета при отделе МВД России «Починковский» Н. Ф. Родиным провели беседу с учениками 8-х классов Починковский средней школы.

Николай Федорович рассказал, что такое экстремизм и терроризм. Артем Вячеславович отметил, какое наказание может быть применено к нарушителям закона. 

Отец Афанасий рассказал о заповедях Божиих. Священник спрашивал, какие заповеди существуют, а дети отвечали. После этого все вместе рассуждали относительно каждой заповеди: что из явлений современного мира подходит под нее и с чем можно сопоставить тот или иной поступок.

Главной целью беседы настоятеля с детьми стало разъяснение принципов добра и зла, на основе которых в ходе рассуждения подростки оценили свое поведение и поговорили о поступках людей, оправдывающих и пропагандирующих экстремистские настроения в обществе. Отец Афанасий рассказал о восприятии различных религий и воспитании чувства национального достоинства, уважения к представителям других национальностей и недопустимости экстремистских идей.

По окончании беседы батюшка ответил на многочисленные вопросы детей.

В период с 13 по 20 апреля 2023 года в школах проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Твой выбор».

Цель этой акции – нейтрализация попыток вовлечь несовершеннолетних в деструктивную, в том числе экстремистскую деятельность, в незаконные массовые акции, противодействие проникновению в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие.

Текст и фото предоставлены

Починковским благочинием


« »