В строящемся Воскресенском храме в поселке Советском установлен иконостас

В новопостроенном храме в честь Воскресения Христова в поселке Советский Большемурашкинского округа пройден очередной этап подготовки к освящению. На прошлой неделе там установили резной деревянный иконостас, который приобретён на средства благотворителя Вячеслава Васильевича Романова.

Иконостас и иконы изготовили в иконописной мастерской “Ковчег” под руководством её директора Алексея Владимировича Анциферова.

Иконостас однорядный, выполнен в древнерусском каноническом стиле. В местном ряду, помимо поясных образов Господа Иисуса Христа и Божией Матери, установлены ростовые иконы равноапостольной Елены, матери равноапостольного царя Константина, святителя Николая Чудотворца, священномученика Александра (Щукина), архиепископа Семипалатинского, и преподобного Димитрия Прилуцкого.

Воскресенский храм в посёлке Советский начали строить 2 августа 2021 года. В сентябре того же года был заложен камень на основание церкви. В июне 2022 года были освящены и установлены кресты на колокольню; 9 апреля были освящены колокола для звонницы; 15 апреля в храме была установлена система «Электронный звонарь». В нынешнем году храм готовится к чину великого освящения, которое совершит епископ Лысковский и Лукояновский Силуан. Для этого проводятся завершительные работы по фасаду здания.

Текст пресс-службы Лысковской епархии

Фото: иерей Димитрий Богач


« »