23 апреля 2023 г. епископ Силуан совершил чин присоединения к Православной Церкви Лилит Овсепян

23 апреля 2023 г., в неделю Антипасхи, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил чин присоединения к Православной Церкви последовательницы Армянской апостольской церкви Лилит Овсепян.

Лилит Рудиковна имеет православных родственников, и после посещения Спасского храма и бесед с отцом Александром она решилась оставить заблуждения предков и стать православной христианкой.

Епископ Силуан дал ей новое имя в честь преподобномученицы великой княгини Елисаветы (Романовой), отметив сходство судьбы святой с обстоятельствами жизни Лилит Овсепян. 

Затем архипастырь ввёл её в лоно Истинной Христовой Церкви, приняв отречение от армянского лжеучения и разрешив её от прошлых грехов. 

Армянская апостольская церковь в свое время не приняла определений IV Вселенского собора (Халкидонского), опровергавшего ересь монофизитства (когда во Христе признается только Божественное естество, поглотившее человечество) и, хотя и не последовала во всей полноте этому лжеучению (потому что анафематствовала Евтихия и других еретиков-монофизитов), однако исповедует одну Богочеловеческую природу во Христе, что также является монофизитством, потому что противоречит определениям Халкидонского собора, провозгласившего в Господе Иисусе Христе две природы – Божественную и человеческую, которые соединены “неслитно, неизменно, нераздельно и неразлучно”. Православной Церковью армяне, исповедующие веру Армянской апостольской церкви, признаются еретиками и принимаются через таинство Покаяния. 

Текст и фото

пресс-службы Лысковской епархии


« »