26 апреля 2023 г. благочинный Лукояновского округа совершил панихиду для жителей села Маресьево

26 апреля 2023 г. благочинный Лукояновского округа иерей Борис Семенчев совершил панихиду в селе Большое Маресьево Лукояновского округа.

Обратившись к присутствующим, батюшка сказал: «Долг любви к ближним обязывает нас молиться за усопших, которые отошли в вечность. Участь их нам не известна, но мы непременно должны молиться за них. Потому что для них это очень хорошо и для нас от сего великая польза. Совершая молитвы за усопших, мы тем самым свидетельствуем свою любовь к ним, выражаем сострадание, милосердие. А Господь сказал, что блаженны милостивые, ибо они помилованы будут (Евангелие от Матфея, 5:7). Мы прощаемся с человеком один раз, и чин отпевания совершается только один раз. Но потребность в молитве о тех, кто нам дорог, остается на всю жизнь. Именно для этого служат панихиду. Это богослужение имеет утешительное содержание для нас, живущих здесь, а для умерших – духовную пользу».

Панихида закончилась поминальной трапезой.

Для каждого человека естественно любить своих близких. И даже после того, как они уже отошли в мир иной. У христиан эта любовь проявляется в молитве за души умерших. По Православному учению, окончательно загробная участь будет решена на Страшном Суде. Это будут вечная радость и блаженство в Царстве Божием или вечные мучения в аду. До этого времени живущие на земле своими молитвами и милостынями могут облегчить участь усопших людей. И панихида – это действенный способ сделать это для ожидающих своей участи душ.

Текст и фото: Лукояновское благочиние


« »