29 апреля 2023 г. паломники из Пильны посетили города Арзамас и Лукоянов

29 апреля 2023 г. паломники из посёлка Пильна посетили города Арзамас и Лукоянов.

Своё путешествие по достопримечательностям этих городов они начали с участия в Божественной литургии в кафедральном соборе в честь Воскресения Христова в городе Арзамасе.

Затем паломники посетили Свято-Николаевский женский монастырь и Арзамасский Спасо-Преображенский мужской монастырь, узнав во время экскурсии историю этих обителей и поклонившись находящимся там святыням.

В музее русского патриаршества для гостей предоставилась возможность прикоснуться к различным эпохам истории Русской Церкви. Экспозиция, посвященная жизни и служению патриархов Русской православной церкви, располагается в историческом центре города Арзамаса – в здании магистрата на Соборной площади. Она занимает два этажа здания и отражает основные вехи отечественной истории в лице предстоятелей церкви, позволяя проследить их жизненный путь и духовное становление. Постоянная экспозиция посвящена жизни и деятельности патриархов Московских и Всея Руси Никона (1605- 1681) и Сергия (Страгородского) (1867-1944), рождённых на Нижегородской земле, а также патриархов Русской Православной Церкви XX-начала XXI вв.

В этот же день пильнинцы посетили дом-музей деда Святейшего Патриарха Кирилла  – священника Василия Гундяева. Музей открыт в июле 2022 г. и расположен в доме, в котором в 20 веке жили железнодорожники. Там же жил и дед Патриарха Кирилла, работавший механиком-машинистом. В экспозиции музея воссоздали обстановку прошлых лет с сохранившимися предметами старины.

По информации

Пильнинского благочиния


« »