30 апреля 2023 г. епископ Силуан встретился с официальным представителем Международного Демидовского фонда в Нижегородской области

30 апреля 2023 г. епископ Лысковский и Лукояновский Силуан встретился с официальным представителем Международного Демидовского фонда в Нижегородской области, краеведом, заслуженным учителем Российской Федерации Александром Михайловичем Дюжаковым.

Международный Демидовский Фонд является научно-просветительской общественной организацией, объединяющей потомков рода Демидовых со всего мира, ученых, музейных работников и краеведов из 25 субъектов Российской Федерации, а также зарубежных стран.

С 2022 года Фонд стал соучредителем мемориального фестиваля «Демидовская сирень», который проводится в селе Быковка Воротынского округа. Это село является «родовым гнездом» нижегородской ветви рода Демидовых. Здесь за алтарной апсидой храма в честь Рождества Христова, возведенного в 1830 году, расположен самый крупный в России некрополь Демидовых: на нем покоятся более 30 представителей четырех поколений семьи. Большинство надгробий в ХХ веке было обезображено или уничтожено.

Фонд определил своей стратегической целью не только сохранение усадьбы Демидовых в селе Быковка и создание на ее базе историко-культурного просветительского демидовского центра, но и восстановление некрополя.

В связи с тем, что фамильное кладбище Демидовых в с. Быковка расположено на земле, находящейся в пользовании Лысковской епархии, Александр Михайлович от лица руководства Фонда испросил у епископа Силуана благословение на проведение исследовательских работ, разработку проекта благоустройства территории и соработничество Фонда в этих вопросах с органами власти и меценатами.

Епископ Силуан поддержал благое намерение Демидовского фонда по увековечиванию памяти строителей церкви в селе Быковка и дал своё благословение на проведение необходимых действий.

Текст и фото

пресс-службы Лысковской епархии


« »