6 мая 2023 г. епископ Силуан принял участие в параде строя и песни с участием школьников и воспитанников детских садов в городе Бор

ФОТО

6 мая 2023 г., в день памяти великомученика Георгия Победоносца и в преддверии Дня Победы, в городе Бор Нижегородской области состоялся парад строя и песни с участием школьников и воспитанников детских садов.

На площади святого Георгия Победоносца, где проходил парад, присутствовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Сормовский Иннокентий, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев, благочинный Борского округа иерей Олег Коновалов, директор и духовник епархиального Центра подготовки церковных специалистов «Покров» имени митрополита Николая (Кутепова) протоиерей Алексий Парфенов, депутаты Государственной думы Евгений Лебедев и Артем Кавинов, депутат областного Законодательного собрания Александр Шаронов, исполняющий обязанности министра образования и науки региона Ирина Кизилова, глава местного самоуправления городского округа Бор Алексей Боровский, его заместитель Сергей Киричев, заместитель председателя Совета депутатов городского округа Бор Алексей Быстров, председатель Совета ветеранов городского округа Бор Александр Федоров, ветеран боевых действий в Северо-Кавказском регионе, почетный сотрудник МВД РФ, почетный гражданин городского округа Бор генерал-майор в отставке Леонид Кузин, почетные граждане городского округа Бор Владимир Иванов, Александр Киселев, Зураб Кардава, начальник штаба Юнармейского движения городского округа Бор, участник боевых действий в Афганистане, директор Краснослободской школы Николай Лезов, а также другие клирики Нижегородской епархии, представители ветеранских организаций, учащиеся и преподаватели борских муниципальных школ и православной гимназии во имя святого благоверного князя Димитрия Донского, воспитанники и педагоги детских садов и другие жители города.

Перед началом смотра, обратившись к собравшимся, митрополит Георгий сказал: «Уже стало традицией собираться здесь, на Борской земле, в канун Дня Победы, в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца, чтобы почтить память тех, кто отдал свою жизнь за нашу свободу и независимость. Нашим юнармейцам только предстоит стать защитниками Отечества, хранителями нашей Родины. Пускай и нас не оставляет дух победителей, как не оставлял он наших предков в 1945 году, чтобы крепость и сила были в нашем сердце. С именем Божиим на устах, с верой Христовой мы все победим. Наша сила в единстве. Когда мы едины, мы непобедимы».

Участие в параде приняли 120 детей из 12 юнармейских отрядов из двух детских садов, пяти муниципальных школ, «Юнармии», православной гимназии и Борского губернского колледжа. Православная гимназия была представлена была тремя отрядами детей разного возраста.

Они маршировали под музыку в исполнении военного оркестра дислоцирующегося в городе Кстово 210-го гвардейского Ковельского Краснознаменного межвидового регионального учебного центра инженерных войск Министерства обороны РФ. Парад открыла знаменная группа этой воинской части.

Командовал парадом Леонид Кузин.

В заключение парада свое мастерство продемонстрировал сводный юнармейский отряд городского округа Бор. В него вошли 102 юнармейца из 16 образовательных учреждений Бора. 9 мая в Нижнем Новгороде они примут участие в параде в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Почетные гости возложили цветы к памятнику великомученику Георгию Победоносцу, покровителю русского воинства, заступнику и защитнику. Перед возложением цветов собравшиеся пропели величание этому святому.

Информация с сайта

Нижегородской митрополии


« »