7 мая 2023 г. епископ Силуан освятил 19 колоколов для храмов города Лысково

7 мая 2023 г. епископ Лысковский и Лукояновский Силуан освятил 19 колоколов для храмов города Лысково.

Чин освящения состоялся в кафедральном соборе в честь Вознесения Господня.

На торжественном для города моменте присутствовали: глава местного самоуправления Лысковского муниципального округа Виктор Иванович Иванов; меценат Алексей Юрьевич Зоров; руководитель агентства по сохранению и развитию исторической среды (АСИРИС) Илья Дмитриевич Лагутин; начальник отдела культуры, развития спорта и туризма администрации Лысковского муниципального округа Ирина Анатольевна Капранова; заместитель главы администрации Лысковского муниципального округа по социальным вопросам Игорь Юрьевич Добротворский; депутат Совета депутатов Лысковского округа Пётр Валерьевич Чернышов; директор Лысковского краеведческого музея Елена Глебовна Пирогова и другие лица.

Колокола были изготовлены по инициативе мецената Алексея Юрьевича Зорова на колокольном заводе «Владимир Шувалов и сыновья» в городе Тутаеве Ярославской области. Всего на его средства было изготовлено 19 колоколов массой от 4 до 230 кг. На самом большом колоколе отлита надпись «В память военных побед и доблести русского воинства». Также владелец колокольного завода Владимир Шувалов подарил городу передвижную звонницу на молитвенную память о своих сыновьях, воюющих сейчас в зоне СВО. 9 колоколов будет установлено на колокольне в ансамбле Вознесенского кафедрального собора, 4 – на колокольне Казанского храма в Лысково, остальные будут использоваться на звоннице, подаренной Владимиром Шуваловым.

После окропления святой водой колоколов и звонницы епископ Силуан символически ударил в благословлённые колокола. Затем на звоннице исполнил разные звоны звонарь Сергей Борисович Пукемов, дав возможность горожанам услышать богатство звучания новых колоколов.

Совершив молитву, преосвященный владыка обратился со словом к присутствующим в соборе. Он особо отметил доброе намерение Алексея Юрьевича Зорова пожертвовать для Лыскова колокола и вручил ему архиерейскую грамоту во внимание к его трудам.

«Господь вложил Алексею Юрьевичу благую мысль пожертвовать на наши колокольни необходимое количество колоколов, чтобы звон у нас был полный, совершенный и радовал всех лысковчан. С этого времени мы с вами будем слушать прекрасный звон, который будет побуждать нас на добрые дела во славу Божию, будет побуждать нас к молитве», – сказал архипастырь.

Алексей Юрьевич, поблагодарив епископа Силуана и всех присутствующих за поддержку его деятельности, выразил надежду, что при содействии епископа Силуана удастся осуществить ещё одно начинание – принесение и постоянное пребывание частицы святых мощей преподобного Антония Радонежского в городе. Также он отметил особую роль руководителя по церковной благотворительности и социальному служению Лысковской епархии протодиакона Виталия Шевчука, который помогает ему в его проектах делом и словом. Он вручил ему почётную грамоту и памятную медаль.

Глава округа Виктор Иванович Иванов, обращаясь к теме возрождения культурного наследия города Лысково и его окрестностей, отметил, что сегодняшнее событие «задало импульс на возрождение наших корней, на возрождение туризма. Лысково – один из самых старейших городов Нижегородской области после Нижнего Новгорода, поэтому у нас есть чем гордиться, есть что показать. К этому надо приложить немало усилий, но мы работаем в этом направлении. Думаю, что в ближайшее время мы это всё сделаем – это и возрождение храмов, и колоколен, и зданий, которые имеют свою культурную и историческую ценность».

Также Алексей Зоров объявил о создании школы звонарей при Вознесенском кафедральном соборе и пригласил всех желающих обучаться мастерству колокольного звона у профессионального звонаря Сергея Пукемова.

Текст и фото

пресс-службы Лысковской епархии


« »