Клирик Лысковской епархии принял участие в поисках останков бойцов, участвовавших в Великой Отечественной войне

С 26 апреля по 7  мая 2023 г. по благословению епископа Лысковского и Лукояновского Силуана клирик Успенского храма в селе Большое Болдино протодиакон Пётр Кустов принял участие в поисковой экспедиции “По следам земляков – Защитники Харинки”. Сводный отряд патриотического объединения «Поиск» из 20 поисковиков отправился в большую экспедицию. 

Экспедиция проходила в окрестностях деревни Харинка Калужской области. Трудами участников удалось обнаружить останки двух бойцов Рабоче-крестьянской Красной Армии, также при них были найдены пуговица и кожаный ремень. Поднятые красноармейцы — с большой долей вероятности без вести пропавшие солдаты 326-ой Рославльской Краснознамённой стрелковой дивизии, сформированной в Мордовии. 

Отец Пётр не только принимал участие в поисках, но и совершил первую молитву над погибшими защитниками нашего Отечества.

Исторический маршрут 326-ой стрелковой дивизии патриотическое объединение «Поиск» изучает на протяжении всех 40 лет своего существования. Поисковики надеются выстроить полную картину истории 326-ой стрелковой дивизии, сформированной на территории Республики Мордовии в 1941 году. До сегодняшнего дня местоположение и имена многих солдат, участвовавших в бою, не установлены.

По информации ГТРК “Мордовия”

и Болдинского благочиния


« »