Священномученик Александр Ильинский, пресвитер

 

Священномученик Александр родился 22 октя­бря 1899 года в селе Пустыни Арзамасского уезда Нижегородской губернии в семье свя­щенника. До революции он успел окончить только два класса в Нижегородской духовной семинарии. Священ­нический сан Александр Иванович Ильинский принял уже после 1918 года.

В 1930-е годы иерей Александр Ильинский был на­стоятелем Знаменской церкви в селе Большие Кемары. Отец Александр был арестован в ночь с 20 на 21 октя­бря 1937 года вместе с группой духовенства, служивше­го в храмах Перевозского района Горьковской области. Священнику Ильинскому, как и другим арестованным, вменялось в вину участие в контрреволюционной диверсионно-повстанческой и террористической ор­ганизации под руководством митрополита Феофана (Тулякова). Следователь утверждал, что на основании показаний других обвиняемых и свидетелей якобы отец Александр неоднократно получал антисоветские задания непосредственно от митрополита Феофана, а также благочинного. Все эти обвинения отец Алек­сандр отвергал во время допроса, происходившего 23 октября 1937 года в Перевозском отделении НКВД.

– Вы арестованы как активный участник контр­революционной организации, возглавляемой попом Страгородским, признаете ли себя в этом виновным?

– Виновным себя я не признаю. Никаких разгово­ров по этому вопросу с благочинным Страгородским у меня не было.

– Скажите, в какое время 1936 года вы посещали Страгородского и наоборот, вас Страгородский?

– В 1936 году я у Страгородского не был, он при­ходил ко мне в августе месяце, будучи уже благочин­ным.

– Скажите причину посещения вас Страгород­ским?

– Страгородский ко мне приходил за получением денег на содержание митрополита.

– Скажите, что рассказывал вам Страгородский о поставленных перед ним задачах митрополитом Туляковым?

– Что рассказывал мне Страгородский о своей поездке к митрополиту, я не помню.

– Скажите, в какое время 1937 года и зачем вас посещал Страгородский и наоборот, вы его?

– В 1937 году Страгородский был у меня на квар­тире два раза. Первый раз в феврале месяце заходил ко мне по пути отдохнуть. Шел он из села Кетрось, от своей дочки. У меня он был в это время примерно три-четыре часа. Никаких разговоров контрреволю­ционного характера мы со Страгородским не вели.

Второй раз он ко мне приходил в сентябре месяце, приносил миро. На квартире он у меня был примерно два-три часа. От меня он пошел в село Кетрось. При втором свидании также разговоров на контрреволю­ционную тему не вели. Кто еще был во время посе­щения меня Страгородским — не помню.

У Страгородского я был в августе месяце, приходил я к нему за святым миром. Вместе со мной также при­ходил Вадов Василий Павлович. К Страгородскому мы пришли вечером, и ушли от него на второй день в два часа дня. Какие у нас были разговоры, точно не помню.

11 ноября 1937 года тройка НКВД по Горьковской области приговорила отца Александра к расстрелу. Священник Александр Ильинский был расстрелян 20 ноября 1937 года и погребен в общей безвестной могиле.

 

Составитель: Дегтева О. В.

Текст публикуется по книге

«Жития святых, новомучеников и исповедников земли Нижегородской»,

изданной Нижегородской епархией.