17 сентября 2016 г. в Шатковском районе пройдет день села Хирино

ramdisk-crop_156900117_vh2S7817 сентября 2016 г. в селе Хирино Шатковского района состоится ежегодное празднование дня села. В этот день пройдет торжественное богослужение, награждение победителей конкурса мастеров и деятелей культуры, которые способствуют восстановлению и сохранению русских народных традиций.

Торжественные мероприятия пройдут уже в четвертый раз и приурочены к годовщине восстановления сельского храма в честь Усекновения главы честного пророка Иоанна Предтечи. Храм был воссоздан на средства Игоря Ашурбейли и уже стал достопримечательностью Шатковского района. Праздничную Божественную литургию совершат митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и епископ Лысковский и Лукояновский Силуан. В день праздника Игорь Ашурбейли доставит в храм ковчег с частицей мощей святого Иоанна Предтечи, которой смогут поклониться все верующие. Святыня принесена им в Россию из Ватикана по благословению священноначалия Русской Церкви.

В этом году снова пройдет ставший традиционным конкурс среди ремесленников и артистов в сфере народного творчества, в котором могут принять участие организации и частные лица. По итогам конкурса победителям будут вручены денежные гранты на развитие и популяризацию русских традиций. Заявку на участие можно подать до 9 сентября 2016 года по телефону +7 (831) 419-77-20.

В 2015 году главный грант получил фольклорный ансамбль «Светлица» из поселка Ильиногорск Володарского района.  «Получение гранта было неожиданным и самым счастливым событием для нашего коллектива. Эти средства помогли приобрести редкие традиционные ткани и пошить новые костюмы по старинным лекалам. Мы сердечно благодарим организаторов конкурса за возможность приезжать и радовать зрителей своим творчеством и за то, что в наше непростое время мы можем осуществить свои мечты!» – поделилась своими впечатлениями руководитель фольклорного ансамбля Светлана Кашанина.

 

Контакты для СМИ

Мария Платонова: +7 (831) 419-77-20; +7 (910) 382-95-31

e-mail: platonova@rarating.ru


« »