27 декабря 2015 г., в неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых праотец, епископ Силуан совершил Литургию в Ильинском храме с.Варганы.

3727 декабря 2015 г., в неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых праотец, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил Божественную литургию в храме в честь пророка Илии с. Варганы Лысковского района.

Преосвященному владыке сослужили секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов и благочинный Лысковского округа и настоятель храма протоиерей Георгий Жучков.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Георгий Жучков.

После богослужения настоятель храма преподнес в дар архиерею собрание сочинений святителя Игнатия (Брянчанинова).

Епископ Силуан  своем слове к пастве обратил внимание на заповедь Господню об отношении к ближним: “Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними”. “Ежедневно, встречаясь с нашими ближними и дома, и на работе, и на улице нам необходимо оценивать наше отношение к ним Евангелием, поступать так, как учит нас Христос Спаситель, ибо от этого зависит наше спасение. Наше спасение зависит от наших ближних”, – подчеркнул архипастырь.

Также владыка напомнил о том, что приближается праздник Рождества Христова. “Готовясь встречать праздник Рождества Христова, явления Бога в мир, Боговоплощения, мы с вами должны размышлять об этом великом событии мировой истории, которое коренным образом изменило ход жизни на земле, когда Бог воплотился, стал человеком, показал Себя людям, установил для нас таинства церковные, открыл нам двери райские. У всех людей есть прекрасная возможность быть с Богом и здесь на земле через соединение с Ним в святом таинстве Причащения, и быть с Богом в вечной жизни, для которой нас Господь создал”.

 

Фото: Фалин А.

 

 

 


« »