18 июля 2015 г., в неделю 7-ю по Пятидесятнице, епископ Силуан совершил утреню в Никольском храме с. Пожарки.

1618 июля 2015 г., в неделю 7-ю по Пятидесятнице, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил утреню в храме в честь святителя Николая Чудотворца с. Пожарки Сергачского района. Архипастырю сослужил настоятель храма иерей Георгий Бобров. На богослужении молились глава местного самоуправления, председатель Земского собрания Евгений Соколов, глава администрации Сергачского района Николай Субботин, глава администрации с. Пожарки Сергей Потапов и директор ОАО “Сергачский элеватор” Николай Лакеев.

По указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла епископ Силуан возвел иерея Георгия Боброва в сан протоиерея.

После окончания богослужения настоятель храма поблагодарил преосвященного владыку за посещение паствы. Глава администрации Николай Субботин преподнес архиерею букет белых роз и выразил признательность: “Спасибо вам, что вы несете нам свет, радость, любовь, укрепляете наши души… Наши сердца очень рады вашему визиту”.

Преосвященный владыка привел в пример жителям села благочестие их предков, которые строили большие храмы на Сергачской земле и затронул тему просвещения, так как, по словам епископа, “у нас многие крещеные, но не просвещенные”. Он призвал всех тщательно посещать храм Божий в воскресные и праздничные дни и изучать Закон Божий.

Также епископ и руководство района ознакомились с проектом иконостаса для Никольского храма и открыли сбор средств для его изготовления.

 

Фото: Фалин А.


« »