21 июля 2015 г., в день обретения Казанской иконы Божией Матери, епископ Силуан совершил Литургию и священническую хиротонию в Казанском храме с. Макарьево.

2721 июля 2015 г., в день обретения Казанской иконы Божией Матери, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил Божественную литургию и священническую хиротонию диакона Сергия Батулина в храме в честь Казанской иконы Божией Матери с. Макарьево Лысковского района. Правящему архиерею сослужили старший священник Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского монастыря протоиерей Андрей Треумов и иерей Илия Филиппов. На богослужении молились настоятельница Макарьевского монастыря игумения Михаила (Орлова), насельницы обители, благотворитель храма Вячеслав Лапшин, директор Лысковского телевидения Екатерина Ларионова, руководители епархиальных отделов и другие гости и паломники.

После совершения великого входа епископ Силуан рукоположил диакона Сергия Батулина в сан пресвитера.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Илия Филиппов.

Также на богослужение прибыла международная молодежная паломническая экспедиция “Вместе на планете” во главе с руководителем Андреем Петросянцем и сопровождающим от Нижегородской епархии протоиереем Сергием Симагиным.

Игумения Михаила (Орлова), выражая благодарность епископу Силуану за совершение богослужения, преподнесла ему в подарок в честь престольного праздника складень с иконами Спасителя и Божией Матери.

“Сегодня Пресвятая Богородица собрала нас в храм, чтобы мы порадовались духовной радостью, почтили Её святой образ, прославленный в городе Казани и в других местах. Из многих икон Пречистой Девы Казанский образ можно назвать самым почитаемым, потому что много храмов посвящены ему”, – сказал владыка, говоря о престольном празднике храма.

Обратив внимание на присутствующих в храме молодых людей, епископ Силуан поинтересовался историей их обращения к христианской вере.

 

Фото: Фалин А.

 


« »