12 августа 2015 г., в день памяти апостола от 70-ти Силуана и день своего тезоименитства, епископ Силуан совершил Литургию и священническую хиротонию в Троицком соборе Макарьевского монастыря.

ghjk12 августа 2015 г., в день памяти апостола от 70-ти Силуана и день своего тезоименитства, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил Божественную литургию и священническую хиротонию диакона Димитрия Богача в Троицком соборе Макарьевского монастыря. За Литургией преосвященному владыке сослужил сонм духовенства Лысковской епархии. На богослужении молились настоятельница монастыря игумения Михаила (Орлова) с сестрами, сотрудники епархиального управления, группа гостей из г. Ростова Великого Ярославской области, гости и паломники, прибывшие поздравить архипастыря с днем небесного покровителя.

После великого входа епископ Силуан совершил хиротонию в пресвитера диакона Димитрия Богача.

Проповедь по запричастном стихе произнес благочинный Сергачского округа Лысковской епархии иерей Сергий Косынкин.

Священнослужители поздравили своего правящего архиерея с днем тезоименитства, преподнеся ему в дар цветы, подарки и теплые слова благопожеланий.

После богослужения к владыке от лица священнослужителей Лысковской епархии обратился секретарь протоиерей Андрей Самсонов. “Владыка, вы подобитесь делами тезоименитому вам святому апостолу Силуану и несете слова благодати, слова правды, которые утверждают в христианской вере… Что мы слышим в этих словах? Владыка, мы слышим многое, и прежде всего мы слышим божественную любовь, которая изливается через ваши уста… Человека очень трудно убедить словами. Прежде всего утверждает человека в вере благодатная сила любви”. От всех он преподнес епископу архиерейское облачение зеленого цвета.

Также к архипастырю со поздравительной речью обратилась игумения Михаила и подарила ему архиерейское облачение желтого цвета, вышитое в Греции.

Затем к присутствующим обратился епископ Силуан. “Премудро устроено в Святой Церкви так, что каждый из нас, крещеных, имеет своего святого небесного покровителя, имя которого он получил в Святом Крещении либо в монашеском постриге, и призван к тому, чтобы тщательно изучать жизнь своего святого, подражать его вере, его добрым делам, его примеру благочестия”, – заметил владыка. Он сказал, что для христиан очень важно изучать жизнь и письменное наследие святых людей, а также рассказал о жизни апостола Силуана и преподобного Силуана Афонского.

Владыка поблагодарил всех за поздравления и пожелал, чтобы Господь воздал им за их любовь Своими щедротами.

 

Фото: Фалин А.

 

 


« »