12 сентября 2015 г., в день памяти благоверного князя Александра Невского, епископ Силуан совершил Литургию и священническую хиротонию в с.Хирино.

3512 сентября 2015 г., в день памяти благоверного князя Александра Невского, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил Божественную литургию и священническую хиротонию диакона Димитрия Трандыкова в верхнем храме в честь иконы Божией Матери “Живоносный источник” с. Хирино Шатковского района. Архипастырю сослужили секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов, благочинный Шатковского округа иерей Василий Лютянский, клирик благочиния протоиерей Алексий Мельников и настоятель храма иерей Виктор Новиков.

На богослужении молились ктитор храма председатель совета директоров холдинга “Социум” Игорь Ашурбейли и генеральный директор ОАО «Арзамасский приборостроительный завод» Олег Лавричев.

После великого входа епископ Силуан рукоположил диакона Димитрия Трандыкова в сан иерея.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Василий Лютянский.

“Сегодня, дорогие отцы, братья и сестры, мы с вами собрались, чтобы поблагодарить Бога за то, что Господь явил Свои милости и щедроты на жителях села Хирино, ибо совершилось великое чудо: храм разрушенный, уже, казалось, умерший, вдруг воскрес. Воскрес в красоте, в славе, в величии, являя нам милость Божию”, – сказал владыка в своем слове после Литургии.

Преосвященный владыка поблагодарил Игоря Ашурбейли за труды по созиданию храма и поздравил его с прошедшим днем рождения, подарив книгу о Святейшем Патриархе Кирилле. Благотворитель поблагодарил епископа за подарок и рассказал, что когда-то сам подарил Патриарху архивные материалы о его родственниках, пострадавших во время гонений на Христа.

 

Фото: Фалин А.

 


« »