22 сентября 2015 г. епископ Силуан принял участие в открытии X Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии.

1822 сентября 2015 г. в Нижегородской государственной академической филармонии имени Мстислава Ростроповича состоялось торжественное открытие X Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии «Традиция и новации: культура, общество, личность».

В президиуме находились митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия, министр образования региона Сергей Наумов, советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева. Среди почетных гостей были представители Татарстанской митрополии и Йошкар-Олинской епархии.

Руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин зачитал приветственное слово председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. Затем присутствующим был показан фильм о взаимодействии Церкви и государственной власти в Нижегородской области, подводящий итоги десятилетнего сотрудничества.

Участников открытия Рождественских чтений приветствовали митрополит Георгий, губернатор Валерий Шанцев и преосвященные архиереи Нижегородской митрополии.

Митрополит Георгий призвал всех собравшихся к диалогу, к стремлению услышать друг друга вместо того, чтобы предъявлять претензии: «Жизнь меняется, и мы должны научиться жить в новое время, сохраняя свои традиции – не заниматься противопоставлением или отвержением понятий «традиции» и «новации». Впереди материальных улучшений должен идти духовный прогресс. В случае духовного регресса в обществе запускаются механизмы разрушения. Так было в 1917 и 1991 годах. Если мы не одумаемся, не отрезвимся умом, с нами будет то, что произошло в свое время с Византийской империей». Глава митрополии предложил поставить перед общественными институтами задачу-максимум, чтобы через 100 лет население России достигло миллиарда человек: «Всё, что этому будет способствовать, мы должны поддерживать, а то, что препятствует, – отсекать».

Затем выступил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. «Мы работаем над тем, чтобы обеспечить человеку качественный уровень жизни, – сказал Валерий Павлинович. – Но все ли люди, имея такие условия, используют их для того, чтобы самим жить по правде, совести и чести, заботиться о ближнем, творить добро, чувствовать боль другого человека? Нет, далеко не все. Поэтому соработничество светских властей с Русской Православной Церковью необходимо».

Также выступили епископ Городецкий и Ветлужский Августин и епископ Выксунский и Павловский Варнава.

Епископ Лысковский и Лукояновский Силуан поделился с присутствующими своим опытом посещения детских садов и школ. “Новое поколение хорошо бы воспитывать по старым русским обычаям, чтобы они с детского сада, с первого класса школы все делали правильно, безошибочно, почитали Бога, жили по заповедям Божиим, изучали Закон Божий…”. По словам преосвященного владыки, который поднял вопрос о возможности введения молитвенного времени в воспитательный процесс, для этого достаточно волеизъявления родителей в виде письменного согласия.

 

По материалам сайта Нижегородской митрополии.

Фото: Фалин А.


« »