14 декабря 2015 г. состоялось освящение храма при центральной больнице г.Лысково.

1814 декабря 2015 г. состоялось освящение храма в честь святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) при хирургическом отделении центральной районной больницы г. Лысково.

Чин освящения возглавил епископ Лысковский и Лукояновский Силуан в сослужении благочинного Лысковского округа протоиерея Георгия Жучкова и настоятеля храма иерея Сергия Соловьёва.

Совершить общую молитву собрались главный врач Лысковской ЦРБ Андрей Басов, жертвователи и благоустроители храма, сотрудники отделения, пациенты и жители города.

Перед освящением епископ Силуан обратился к присутствующим со словом и отметил, что болезнь сама по себе посылается Богом с благими целями. Для кого-то болезнь является поводом подумать о вечной жизни, кого-то удерживает от совершения греха.

После завершения чина освящения Андрей Басов подарил храму от лица сотрудников учреждения подсвечник.

Преосвященный владыка наградил помощников и жертвователей грамотами. Архиерейские грамоты получили Андрей Басов, Валентин Фролов, Валентина Быкова, Михаил Канчеров, Вениамин Дудченко, Людмила Рыбина, Марина Ворожцова, Елена Васильева, Михаил Иванков и Александр Майоров.

Также владыка поздравил Андрея Басова с днем рождения, подарив ему книгу о новомучениках и исповедниках Нижегородской земли.

Идея создания больничного храма принадлежит руководителю отдела по социальному служению и церковной благотворительности Лысковской епархии диакону Виталию Шевчуку. Вместе с настоятелем храма иереем Сергием Соловьевым он взял на себя организацию и труды по постройке храма.

В храме в честь святителя Луки, архиепископа Крымского, еженедельно по вторникам будет совершаться молебен святителю Луке, а по субботам Божественная литургия.

 

Фото: Фалин А.

 


« »