26 декабря 2015 г., в неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых праотец, епископ Силуан совершил всенощное бдение в Крестовоздвиженском храме с.Чернуха.

2526 декабря 2015 г., в неделю 30-ю по Пятидесятнице, святых праотец, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил всенощное бдение в храме в честь Воздвижения Креста Господня с. Чернуха Лысковского района.

Преосвященному архипастырю сослужили секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов и настоятель храма протоиерей Сергий Кутлаков.

На богослужении молились директор Лысковского телевидения Екатерина Ларионова, юноши и девушки, собравшиеся для предстоящей встречи с епископом Силуаном, и жители села.

Регент архиерейского хора чтец Кирилл Крюченков произнес на утрени проповедь о святителе Спиридоне Тримифунтском, память которого совершалась накануне, 25 декабря.

“Каждый воскресный день мы с вами призваны собираться в храм Божий, отмечать его как малую Пасху. Все богослужение в этот день посвящено, в первую очередь, воскресению Христову. И все мы призваны к радости вечной жизни. Чтобы нам не терять связь с вечностью, с Богом, с благодатью, нам нужно питать себя Божественными словами”, – сказал епископ после службы, напоминая, что воскресный день начинается с вечера. Он рассказал о древнем обычае христиан посвящать вечернее и ночное время молитве Богу и объяснил, что отсюда появилось богослужение, которое называется всенощным бдением.

Особое внимание архиерей обратил на предстоящий праздник Нового года, который вследствие разности григорианского и юлианского календарей всегда приходится на начало недели строгого поста перед празднованием Рождества Христова. “Заканчивая 2015 год, нам важно благодарить Бога. В своих разговорах, когда есть обычай собираться, вспоминать Его, совершать молитву. Необходимости нарушать пост нет. Надо нам сохранить воздержание и ждать терпеливо праздника Рождества Христова”, – напомнил он.

 

Фото: Фалин А. 

 

 

 


« »