31 декабря 2015 г. епископ Силуан совершил новогодний молебен в Макарьевском монастыре.

DSC09497-00131 декабря 2015 г., в последний день уходящего года, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан совершил новогодний молебен в храме в честь преподобного Макария Желтоводского и Унженского Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского женского монастыря.

Владыке сослужил старший священник обители протоиерей Андрей Треумов.

Воздать благодарение Господу Богу за прошедший год и испросить Его благословения на наступающий собрались настоятельница монастыря игумения Михаила (Орлова) с сестрами, паломники и гости.

“Сегодня, дорогие отцы, братия и сестры, мы с вами собрались, чтобы поблагодарить Бога за те милости, которые Господь оказывал нам в уходящем 2015 году, и попросить Божия благословения и помощи в наших добрых делах, которые мы замыслили сделать в наступающем 2016 году. Не в нашей власти остановить время. Оно идет, и поэтому апостол Павел предупреждает нас, говоря: “Дорожите временем, поступайте осторожно, благоразумно, ибо дни лукавы суть”. Во время земной жизни мы с вами должны подготовиться к жизни вечной и использовать данное Богом время, чтобы укрепиться в добродетелях и избавиться от грехов и страстей. Если человек этого не делает, то проходит год, второй, третий, и дальше сложнее это сделать. Если человек не привык к богоугодной, правильной жизни по евангельским заповедям, то ему сложнее перестраиваться, потому что у человека появляются привычки: привычки к образу жизни, к определенным поступкам, действиям, отношениям. Если эти привычки не соответствуют тому, что хочет видеть в нас Господь, если они, тем более, связаны с грехом, со страстями, то они могут привести человека к неправильным действиям и даже к погибели”, – сказал преосвященный архипастырь, призвав к внимательной и трезвенной жизни.

Епископ вспомнил основные события прошедшего года, касающиеся жизни нашей страны и Лысковской епархии.

После совершения благодарственного молебна игумения Михаила поздравила владыку с праздником, преподнеся ему подарок.

Насельницы обители и молившиеся в храме также получили из рук архипастыря подарки в честь нового года.


« »