20 марта 2016 г. молодежный клуб в честь святого Фаддея Тверского из г. Лукоянова совершил паломническую поездку на родину своего небесного покровителя.

SAM_2082-Large20 марта 2016 г. молодые христиане из православного молодежного движения в честь священномученика Фаддея Тверского при храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г.Лукоянова со своим духовным наставником священником Родионом Каримуллиным совершили паломническую поездку в с. Наруксово Починковского района – на родину святого Фаддея. 

Наруксово – большое село. До Революции в нем было три храма, но все они были разрушены. Недавно в селе был возведен храм в честь Архистратига Божия Михаила. В храме пребывает икона священномученика Фаддея Успенского с частицей его святых мощей.

Иерей Родион совершил молебен с акафистом священномученику Фаддею, а затем паломники поклонились святыне. Члены клуба посетили местный источник, побывали на месте разрушенной Христорождественской церкви. Сейчас там в память о храме на месте алтаря установлены пять крестов из металлического кружева – по количеству куполов.

Справка:

Архиепископ Фаддей ( в миру Иван Васильевич Успенский) родился 12 ноября 1872 года в селе Наруксово Лукояновского уезда Нижегородской губернии. Его отец, Василий Федорович, протоиерей, местный благочинный. Мать – Лидия Андреевна. В семье было 11 детей: девять сыновей и две дочери. Обучался в Нижегородской духовной семинарии, окончил Московскую духовную академию, магистр богословия. С ноября 1928 по октябрь 1936 года – архиепископ Калининский и Кашинский. 20 декабря 1937 года был арестован. На допросах держался с достоинством, мужественно, виновным в контрреволюционной деятельности себя не признал. Был брошен в тюрьму вместе с уголовниками, которые его унижали. Спал он под нарами. В житии архиепископа рассказано: однажды ночью Богоматерь «явилась главарю уголовников и грозно сказала ему: «Не трогайте святого мужа, иначе все вы лютой смертью погибните». Уголовный авторитет рассказал сон сокамерникам, и они решили посмотреть, жив ли еще святой старец. Заглянули под нары, а оттуда им в глаза брызнул яркий, ослепительный свет. В ужасе уголовники отшатнулись и стали просить у святителя прощения. С того дня они стали заботиться о владыке.

Через десять дней после ареста архиепископ был приговорен к расстрелу по обвинению в руководстве церковно-монархической организацией. По одним данным он был расстрелян, по другим был утоплен в яме с нечистотами. Через тюремного врача верующие узнали о месте захоронения владыки. Вместе с другими казненными его похоронили без гроба. Весной 1938 года православные тайно вскрыли могилу и переложили тело Фаддея в простой гроб, на могиле поставили крест с надписью. Но его уничтожили власти. Потом место захоронения было забыто, и его нашли лишь в 1990 году. 26 октября 1993 года были обретены его честные мощи. Ныне они находятся в Вознесенском соборе города Твери. Причислен к лику святых в 1997 году.

Информация предоставлена

Лукояновским благочинием.

 


« »