Обращение древлехранителя Лысковской епархии Дюжакова А. М. в связи с Международным днем памятников и исторических мест.

b-mcW4XZz6818 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест. Девиз этого праздника – «Сохраним нашу историческую Родину».

На территории Лысковской епархии расположено свыше 120 объектов культурного наследия религиозного назначения, находящихся под охраной государства. В первую очередь это храмы. Некоторые из них имеют особое значение, так как связаны с выдающимися историческими событиями, жизнью и деятельностью духовенства, мирян, внесших особый вклад в историю нашей Родины. Памятником федерального значения является жемчужина Нижегородского Поволжья – Свято-Троицкий Макарьевский Желтоводский женский монастырь.

Все мы должны понять, что история родного края должна оставаться не только на страницах книг, газет и журналов, в воспоминаниях и рассказах старожилов, но и в зримых символах. Прошлое и настоящее нашего края, наследие культуры и традиции – все это нужно постичь не только разумом, но и своими чувствами, своей душой. И мы призваны сохранить народное богатство в деятельном соработничестве всех, кого может объединить сподвижничество в любви к нашей малой Родине.

Благородное дело сохранения, восстановления и популяризации культурного наследия всегда будет входить в число приоритетных направлений работы канонических подразделений Лысковской епархии. Мы имеем немало примеров добрых дел по сохранению историко-культурного наследия родного края со стороны жителей нашего края, прихожан, благотворителей, духовенства, монашествующих.

Вместе с тем следует признать, что значительное число наших православных святынь еще прибывает в поруганном состоянии. Виной тому стало смещение нравственных ориентиров в сознании человека. Заботясь о соблюдении заповеди Божией о хранении и возделывании мира, данного в удел человеку, Лысковская епархия и ее канонические подразделения призывают местное сообщество сделать конкретные шаги для постепенного исправления ситуации.

В канун Светлого Христова Воскресения предлагаем провести во всех муниципальных районах и городском округе города  Первомайск мероприятия по благоустройству памятников и исторических мест родного края, в том числе территорий вокруг храмов. Такое большое совместное доброе дело станет нашим общим вкладом в сохранение исторической памяти народа России.

Приглашаем к совместному деланию органы местного самоуправления, жителей городов и сельских поселений, школьников.

Древлехранитель Лысковской епархии

Дюжаков А. М.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


« »