Пасхальное послание епископа Лысковского и Лукояновского Силуана всечестным пастырям, монашествующим и мирянам

100_9367-001ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сёстры! Поздравляю вас с великим праздником Воскресения Христова!

Святая Церковь, призывая нас славить Христа в эти пасхальные дни, напоминает в одном из своих песнопений, что эта радость дарована нам Крестом Христовым: «Се бо прииде Крестом радость всему миру».

Живя на земле, мы готовимся к блаженной вечной жизни – к Пасхе будущего века в Царстве Божием. Пасхальное торжество даёт нам возможность предвкушать это блаженство, о котором апостол Павел пишет: «Не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его» (1 Кор. 2:9).

Мы, призванные Господом к вечной славе, носим на груди крест – знамя нашего спасения, молитвенно осеняем себя крестным знамением. Мы, христиане, принадлежим Христу Распятому и Воскресшему, Который пострадал за весь род человеческий и воскрес, чтобы нас совоскресить с Собой.

Поэтому нам необходимо всеми силами стараться исполнить то, что Он ожидает от нас: с терпением нести свой крест и с любовью исполнять Его святые заповеди. Христос сказал: «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня» (Ин. 14:21).

Нося на себе крест, мы можем радоваться тому, что идём вслед за Христом Спасителем, идём путём спасения в рай, к радостной вечной Пасхе.

В прошедшем году мы торжественно отметили юбилей – 1000-летие преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. Это знаменательное празднование, которое обращает наше внимание к истокам нашей православной веры, соединившей разрозненные славянские племена в единый народ. В сохранении веры отцов и наших святынь как раз и заключается духовный смысл юбилейного празднования в честь святого князя Владимира, «идолы поправшаго и всю Российскую землю святым Крещением просветившаго» (из величания святому князю Владимиру).

В этом году 7 августа мы будем торжественно праздновать 25-летие возобновления монашеской жизни в Свято-Троицком Макарьевском Желтоводском монастыре. Эта древняя обитель, стоящая на берегу Волги, является главной святыне Лысковской епархии. Наш общий долг – помочь её полному восстановлению и содействовать её укреплению и развитию.

Дорогие отцы, братья и сёстры! Пасхальный благовест разливается по всей нашей земле. И в новопостроенных, и в восстановленных храмах православный народ воспевает Христово Воскресение. Святым восторгом зажигаются сердца молодёжи. К Матери Церкви обращаются и те, кто прежде чуждался спасительной веры. Это воскресают для вечности наши братья и сёстры. Возрадуемся же и восхвалим Спасителя, чудесно умножающего нашу христианскую семью!

Воистину воскресе Христос!

 

+ СИЛУАН,

ЕПИСКОП ЛЫСКОВСКИЙ И ЛУКОЯНОВСКИЙ

 

Пасха Христова,

2016 год


« »