1 мая 2016 г., в день Светлого Христова Воскресения, в Макарьевском монастыре прошли пасхальные торжества с участием епископа Силуана

651 мая 2016 г., в день Светлого Христова Воскресения, в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского женского монастыря прошло пасхальное богослужение с участием епископа Лысковского и Лукояновского Силуана.

Перед началом полунощницы в соответствии с указанием церковного устава была прочитана книга Деяний святых апостолов.

Полунощницу перед плащаницей совершил старший священник обители протоиерей Андрей Треумов.

На праздничном богослужении молились настоятельница монастыря игумения Михаила (Орлова) с сестричеством, а также гости и паломники.

В полночь начался крестный ход вокруг обители, после чего пасхальную утреню перед вратами храма начал епископ Силуан.

Архипастырь поздравил всех с великим праздником, по традиции бросая деревянные пасхальные яйца народу.

Огласительное слово святителя Иоанна Златоустого прочитал протоиерей Андрей Треумов.

Совершение пасхальной Божественной литургии возглавил епископ Силуан в сослужении протоиерея Андрея Треумова и иерея Илии Филиппова.

На малом входе протоиерей Андрей Треумов за усердное служение Церкви по указу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был награжден наперсным крестом с украшениями.

Пасхальное Евангелие было прочитано на девяти языках: преосвященный владыка прочитал священный текст на древнегреческом и французском языках, затем священно- и церковнослужители прочитали Евангелие на латинском, древнееврейском, английском, испанском, молдавском и украинском и церковнославянском языках.

После заамвонной молитвы епископ Силуан совершил освящение артоса.

По завершении богослужения архипастырь огласил предстоящим пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Также владыка окропил освященной водой принесенные яйца и куличи.

 

Фото: Фалин А.


« »