18 мая 2016 г. в Воротынской библиотеке состоялась встреча «Сердца, полные любви и сострадания», посвященная празднику святых жен-мироносиц

превью

18 мая 2016 г. в Воротынской районной библиотеке состоялась встреча в рамках литературной гостиницы «Сердца, полные любви и сострадания», посвященная празднику святых жен-мироносиц. На встречу собрались женщины — педагоги, библиотекари, жительницы  поселка.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился  секретарь Лысковской епархии протоиерей Андрей Самсонов,  который поздравил с праздником всех присутствующих женщин. Священник подчеркнул значимость женщины не только как матери, жены, верной подруги, но и наставника, педагога, воспитателя. Он сказал о том, что настоящая женщина всегда являет собой пример жертвенной любви к Богу, ближним, верности  своему долгу. Женщины окружают заботой своих близких, воспитывают чад, являются верными женами и поддержкой своим мужьям. «Пусть Господь преисполнит ваши сердца неоскудевающей любовью, которую вы дарите окружающим!» — сказал в заключении протоиерей Андрей, поздравил присутствующих с праздником и пожелал помощи Божьей во всех благих делах.

Ведущие праздника рассказали о подвиге жен-мироносиц и других святых женщин, чьи сердца были полны любви и сострадания. Повествование сопровождалось электронной презентацией и стихотворениями.

Приходской хор под руководством регента Татьяны Вершининой исполнил пасхальные песнопения: тропари, кондак и задостойник.

Также присутствующие познакомились с экспозициями книжных выставок «Лики, принадлежащие вечности», «Образцы святости и благочестия», «Святыни Нижегородского края» и выставки икон Пресвятой Богородицы, которая открылась в библиотеке. В этот же день выставку посетили учащиеся 10 класса местной школы. Школьники познакомились с основными иконографическими типами Богородичных икон, которые представлены такими святыми образами, как Владимирская, Казанская, Тихвинская, иконы Божьей Матери «Знамение», «Рождество Пресвятой Богородицы», «Игумения Афонской горы» и другими. Особый интерес у ребят вызвала акафистная икона «Покров Пресвятой Богородицы»: на ней присутствуют персонажи, жившие в разные столетия.

Затем чтец Александр Воронов встретился с учениками пятых и восьмых классов и рассказал им о жизни и подвиге блаженных Ксении Петербургской и Матроны Московской, явивших образцы святости и благочестия.

Информация предоставлена

Воротынским благочинием.


« »