14 июня 2016 г. митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в семинарском храме в честь святителя Алексия митрополита Московского

превью

14 июня 2016 года митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил Божественную литургию в семинарском храме в честь святителя Алексия митрополита Московского. Митрополиту Георгию сослужили епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, первый проректор НДС протоиерей Александр Мякинин, директор НПЖДУ иерей Александр Калаганов и клирики Нижегородской митрополии, среди которых были выпускники семинарии этого года священники Лысковской епархии Димитрий Богач и Димитрий Трандыков.

Так же на литургии молились воспитанники и преподаватели Нижегородских духовных школ.

За богослужением пели хоры Нижегородской Духовной Семинарии и Нижегородского Православного Женского Духовного Училища.

Во время богослужения митрополит Георгий совершил хиротонию дьякона Иоанна Евдокимова в пресвитеры и хиротонию иподьякона Виктора Плаксина в дьяконы.

Обращаясь с пастырским словом владыка Георгий напомнил выпускникам, что они должны не забывать о жертвенном подвиге христианина и с честью нести служение Господу. По духовной жизни и делам нынешних выпускников НПЖДУ и НДС о плодах своих трудов будут судить преподаватели, воспитатели, священнослужители и сам архипастырь. «Пронесите те доброту и тепло, которые вы получали в стенах духовных школ, в течение всей своей жизни. И не только укрепите в душе, но и отдавайте другим» – сказал митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

«Никогда не скорбите, думая, что ваше духовное послушание незначительно. И уж тем более не превозноситесь над теми, чье послушание вам может показаться таковым. Направьте свои силы, в первую очередь, на ревностное исполнение своих обязанностей», — напутствовал студентов директор НПЖДУ иерей Александр Калаганов.

«Мы радуемся, что совершается дело Божие и мы все в полноте, учащие и учащиеся, имеем к нему самое непосредственное отношение», — сказал по завершении литургии первый проректор НДС протоиерей Александр Мякинин, поблагодарив владыку ректора за труды, заботы и молитвы о Нижегородской духовной семинарии и Нижегородском православном женском духовном училище.

Текст Артёма Фалина, Дарьи Петровой. Фото Алексея Козориза.

Фото с сайта Нижегородской Духовной Семинарии.


« »