14 июня 2016 г. в Нижегородской духовной семинарии состоялся торжественный выпускной акт

ghtdm.

14 июня 2016 года по окончании литургии в храме в честь Святителя Алексия, митрополита Московского, в Большом актовом зале Нижегородской духовной семинарии состоялся торжественный выпускной акт.

В президиуме присутствовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, первый проректор семинарии митрофорный протоиерей Александр Мякинин, профессор, преподаватель МДА и НДС Николай Гаврюшин и президент Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина, преподаватель НДС профессор Лев Шапошников, министр образования Нижегородской области Сергей Наумов.

Напутствуя выпускников, митрополит Георгий сказал, что для них наступает время ответственности за свою семью, за свой приход, за свои слова, которые не должны расходиться с делами. «Самое главное – помочь другому человеку найти в своем сердце дорогу к Господу, и мы все, кто окончил духовные учебные заведения, должны себя готовить именно к этому», – заключил он.

Отец Александр ознакомил собравшихся с итогами 2015-2016 учебного года.в этом году Нижегородскую духовную семинарию (НДС) окончили 33 молодых человека, из Нижегородского православного женского духовного училища (НПЖДУ) выпустилось 9 девушек. Впервые в 2016 году выпускники очного отделения НДС помимо защиты выпускной квалификационной работы сдавали единый междисциплинарный экзамен.

Так же к собравшимся обратились со словом члены президиума. Епископ Выксунский и Павловский Варнава пожелал молодым людям не допускать духовной пустоты и пользоваться тем багажом знаний, которые они получили за годы учебы, тем более что им предстоит столкнуться с вызовами современной жизни. Епископ Лысковский и Лукояновский Силуан дал совет уделять особое внимание работе с молодежью на приходах. А президент Нижегородского государственного педагогического университета (НГПУ) имени Козьмы Минина, преподаватель НДС Лев Шапошников напомнил, что для выпускников семинарии традиционно открыты двери теологического отделения НГПУ.

Выпускники духовных учебных заведений в своем ответном слове выразили благодарность за труды педагогам, воспитателям и священникам.

Затем Владыка Георгий вручил дипломы выпускникам Нижегородских духовных школ. В числе получивших дипломы Нижегородской духовной семинарии были клирики Лысковской епархии священники Димитрий Богач и Димитрий Трандыков.

В завершение торжественного акта выпускники семинарии показали гостям небольшое театрализованное представление и представили короткометражный фильм о семинарии.

Текст Артёма Фалина, Дарьи Петровой. Фото Алексея Козориза.

Фото с сайта Нижегородской духовной семинарии.


« »