16-17 сентября 2016 г. руководитель отдела по делам молодежи Лысковской епархии протоиерей Алексий Мельников принял участие в работе межрегионального форума в Саранске

%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b2%d1%8c%d1%8e

16 сентября 2016 года в паломническом центре Иоанно-Богословского Макаровского мужского монастыря города Саранска состоялось открытие II Межрегионального образовательного форума для руководителей православного молодежного движения Приволжского федерального округа «Пересвет».

В торжественной церемонии открытия приняли участие митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, министр по национальной политике республике Анатолий Чушкин, председатель Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодёжи Наталья Помелова, епископ Ардатовский и Атяшевский Вениамин, руководители отделов молодежного служения епархий Приволжского федерального округа, студенты Саранского Православного Духовного училища, молодежные активисты. От Лысковской епархии в работе форума принял участие руководитель отдела по делам молодежи Лысковской епархии протоиерей Алексий Мельников.Так же на форуме работали представители Городецкой и Выксунской епархии.

Перед началом работы форума высокопреосвященнейший Зиновий совершил молебен перед началом всякого доброго дела в домовом храме во имя благоверного князя Александра Невского при паломническом центре.

После этого митрополит Зиновий поприветствовал участников форума. В своем выступлении владыка Зиновий напомнил, что мероприятие проводится уже второй год и является одним из ключевых для Межрегионального координационного центра Синодального отдела по делам молодежи в Приволжском федеральном округе. Центр был создан в Саранске в прошлом году во исполнение благословения Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Высокопреосвященнейший Зиновий отметил, что молодежное служение в современных условиях является одной из главных задач Русской Православной Церкви, что неоднократно подчеркивалось Святейшим Патриархом.

После этого с приветствием выступили министр по национальной политике Мордовии Анатолий Чушкин и председатель республиканского комитета по национальной политике Наталья Помелова.

Все участники форума получили от митрополита Зиновия подарки на память о посещении Мордовской митрополии.

За время работы форума 16-17 сентября проходили различные тренинги, семинары, беседы, лекции, круглые столы, посвященные различным формам работы с молодежью. Участники форума смогли ознакомиться с методиками построения эффективной деятельности и услышать рекомендации от представителей самых успешных православных молодежных движений страны.

По материалам официального сайта Саранской епархии  и отдела по работе с молодёжью Лысковской епархии.


« »