23 октября 2016 г. сотрудники пресс-службы Лысковской епархии приняли участие во встречи c руководителем информационного отдела РПЦ Владимиром Легойдой и и руководителем пресс-службы Святейшего Патриарха священником Александром Волковым

%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b2-1%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b2-2

23 октября 2016 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда руководитель пресс-службы патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков накануне официального открытия фестиваля «Вера и Слово» провели неформальную встречу с его участниками.

В рамках встречи, которая прошла в диалоговой форме, председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ поделился с гостями фестиваля своим видением тенденций развития медийного пространства, а также ответил на их вопросы.

Среди сотрудников пресс служб епархий Русской Православной Церкви собравшихся на эту встречу была делегация Лысковской епархии в составе руководителя пресс службы Романа Киянова и специалиста Фалина Артёма. Так же на встречи присутствовали делегаты Нижегородской, Выксунской и Городецкой епархий Нижегородской митрополии.

Владимир Легойда отметил, что за последние годы информационное поле претерпело ряд значительных трансформаций, среди которых важнейшая — быстрый рост удельного веса социальных сетей и мобильного интернета как новой информационной реальности нашего времени.

«Острием повседневной информационной миссии стали социальные сети. Они давно уже являются одним из самых плодотворных и важных информационно-просветительских полей. Церковь не может и не должна игнорировать этот факт», — заявил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

«По общему мнению экспертов, за следующие 10-20 лет произойдет коренная перестройка информационно-технологической области, и это очень серьезный вызов для нас. Мы должны догнать этот поезд технологического прогресса», — добавил он.

Завершая свое выступление, Владимир Легойда отметил, что задача Церкви состоит в том, чтобы в условиях быстро меняющейся реальности идти в ногу со временем и продолжать свое евангельское служение в информационном поле с использованием всех доступных технологических возможностей коммуникации.

В свою очередь руководитель пресс службы патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков призвал сотрудников епархиальных пресс служб к более активной позиции в своей деятельности и в сотрудничестве со светскими СМИ и пресс службами государственных подразделений. Так же руководитель пресс службы патриарха Московского и всея Руси в своём слове каснулся вопросов профессиональной этики сотрудников пресс служб епархий.

По окончанию встречи к собравшимся обратились модераторы сайта Патраархия. ру. Они рассказали о работе главного сайта Русской Православной Церкви.

Текст сайта СИНФО, фото Артёма Фалина.


« »