26 – 29 ноября 2016 г. клирик Лысковской епархии принял участие в работе II Александро-Невского форума в Городецкой епархии

%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b2%d1%8c%d1%8e

26 – 29 ноября 2016 года, в Городецком Феодоровском мужском монастыре прошла работа II Александро-Невского форума. Форум проходит в рамках дней памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, который принял монашеский постриг и закончил свою земную жизнь в Феодоровской обители Городца.
Работе Форума предшествовала мощная подготовительная работа, общая численность участников составила около двухсот человек. Среди участников форума были представители молодежи не только православного вероисповедания, но и других конфессий, заинтересованных в становлении молодого поколения, это говорит о том, что к молодежному форуму питают интерес представители разных конфессий нашей многонациональной и много религиозной Родины.

От Лысковской епархии в работе форума принял участие руководитель православного молодежного объединения в честь священномученика Фаддея (Успенского), действующего при Покровском храме города Лукоянова иереей Родион Каримуллин

Целью форума было: объединение молодежи регионов Российской Федерации в формировании современных подходов к патриотическому, нравственному и духовному развитию молодого поколения под знаменем Александра Невского.
В рамках форума состоялось:
– обсуждение молодежных инициатив по подготовке праздничных торжеств к 800-летию со дня рождения Александра Невского (согласно Указу Президента РФ от 23 июня 2014 г. № 448).
– обсуждение законотворческих инициатив по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию в регионах Российской Федерации;
– подведение итогов первого этапа межрегионального молодежного проекта «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России»;
– старт общероссийской информационно-просветительской кампании «Будь достоин памяти Великих Предков» с вручение Александро-Невских ленточек;
– сохранение памяти окончания земного пути Александра Невского 27 ноября в городе Городце Нижегородской области.
Участниками форума были: представители молодежных парламентов, молодежных правительств регионов Российской Федерации, епархий Русской Православной Церкви, органов государственной власти, общественных организаций, участники межрегионального молодежного проекта «Александр Невский – Слава, Дух и Имя России», СМИ.
По приезду участников форума следующий день,27 ноября в день успения (блаженной кончины) святого благоверного великого князя Александра Невского, в Городецком Феодоровском мужском монастыре была совершена Божественная литургия в Феодоровском соборе обители. Для участия в праздничной Божественной литургии приехали архиереи Нижегородской митрополии: епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, викарий митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия епископ Илья. Им сослужили клирики митрополии и братия Городецкого Феодоровского мужского монастыря. Вечером в этот же день, при свете свечей и лампад, и пении молитв, было совершено торжественное народное шествие в честь святого благоверного князя Александра Невского, от памятника «Александр Невский в схиме», который находится в обители, до памятника Александра Невского – воина, что на набережной Городца.
28 ноября в Православной гимназии имени святого Александра Невского в города Заволжье, прошел круглый стол на тему: «Современные подходы в патриотическом нравственном и духовном развитии молодого поколения», на котором обсуждали предложения по совершенствованию регионального законодательства и региональных программ в сфере патриотического и духовно- нравственного воспитания, а так же обсуждение участия молодежи в подготовке праздничных торжеств к 800-летию со дня рождения Александра Невского в 2021 году.


Информация предоставлена православным молодежным объединением в честь священномученика Фаддея (Успенского).


« »