15 декабря 2016 г. состоялись I детские Рождественские чтения Большемурашкинского района

15 декабря 2016 года в актовом зале Большемурашкинской средней школы открылись Первые детские Рождественские чтения Большемурашкинского района. Их тема – «1917-2017: уроки столетия. История – образ будущего в зеркале прошлого».
Открывая чтения, начальник управления образования Александр Белов сказал: «Сегодня важно осмыслить события ХХ века во избежание ошибок минувших лет. Надеюсь, что мы будем встречаться на чтениях ежегодно».
С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель Троицкого храма села Большое Мурашкино протоиерей Димитрий Пшик. Он задал неожиданный вопрос: «В какой год по восточному календарю мы с вами вступаем?». И тут же спросил: «А все ли знают, в каком году родился Иисус Христос?». Казалось бы, собравшись на Рождественские Чтения, его участники должны в первую очередь знать, когда произошло Рождество Христово. Но жизнь показывает, что далеко не все задумываются: когда, как и зачем пришёл в наш мир Спаситель. Христос не имел оружия и денег, но покорил миллионы человек. Он не написал ни строчки, но многих вдохновил к творчеству. Почти 2000 лет около 40 авторов создавали Библию. До наших дней дошли около 24 тысяч рукописей библейских текстов. Над Священным Писанием трудились цари, поэты, раввины, законодатели, врачи, простые люди. В библейских текстах видишь человека без прикрас и находишь ответы на вопрос о смысле человеческого бытия.

Священник сказал, что нужно изучать события минувшего столетия, чтобы прозреть сегодня.
Затем участники распределились для работы на секциях. Самой многочисленной была секция учеников начальной школы, представивших театрализованное представление на тему чтений.

Безукоризненным признало жюри работу под руководством Натальи Беловой выступление учеников Большемурашкинской школы.

Наталья Депутатова подготовила с ребятами представление «Как пройти в Вифлеем».

История о встрече детей военного времени со святым Николаем Чудотворцем, показанная ребятами из Кишкинской школы под руководством Ирины Сизовой, была признана особенно соответствующей тематике чтений.

Очень эмоционально выступили учащиеся Холязинской школы. Под руководством Татьяны Хорьковой они подготовили притчу о погорельцах, которая никого не оставила равнодушными. Ученики из Советской школы под руководством Светланы Семёновой напомнили о движении тимуровцев, когда школьники делали добрые дела, не требуя за это награды. Трогательно инсценировали стихотворение «Божий дар» ребята из Карабатовской школы под руководством преподавателей Галины Нужновой и Людмилы Ивановой.

На секции рефератов с компьютерной презентацией лучшей признана работа Маносьевой Екатерины и Беловой Александры «Традиции меценатства в Большом Мурашкино».

Среди чтецов жюри особо отметило Сорокину Алёну, Клевачёва Даниила, Иванова Евгения, Пряничникову Викторию, Лукоянову Марину, Кельдюшкину Юлию, Тищенко Арину и Захарову Полину.

Все участники Рождественских чтений выразили надежду, что мероприятие станет ещё одной доброй традицией в районном образовательном процессе.

Информация предоставлена

общиной Троицкого храма

села Большое Мурашкино.

 

« »