7 января 2017 г. в Сергаче прошёл традиционный Рождественский фестиваль

7 января 2017 года, в спасительный праздник Рождества Христова, в Районном центре культуры и досуга города Сергача состоялся Рождественский фестиваль. В нем принимали участие воспитанники всех воскресных школ Сергачского благочиния, а также прихожане и члены православного молодежного клуба «Ковчег», и, конечно же, большой детский хор Сергачской детской музыкальной школы.

Перед праздничной программой Рождественского фестиваля в Районном центре культуры и досуга города Сергача были проведены акции социального характера «Трезвость родителей – здоровье детей» и «Аборт-узаконенное детоубийство». Члены общества трезвости «Исцеление» при храме в честь святителя Иоанна Милостивого взрослым зрителям концерта раздавали тематические листовки.

По традиции фестиваль открыл большой детский хор Сергачской детской музыкальной школы под руководством Светланы Бачуриной и концертмейстера Ольги Фадеевой. Детский коллектив исполнил тропарь Рождеству Христову, рождественскую песню «В ночном саду» и «Песню рождеству» (муз. Варламова).

Активные прихожане храма в честь святителя Иоанна Милостивого вниманию зрителей представили театрализованную постановку «Поверь в рождество». В ней рассказывалось о журналисте-атеисте, который хотел статьей в журнале опровергнуть существование Бога. В результате своих изысканий он приходит к выводу: Рождество Христово было на самом деле и Бог существует.

Инсценировка детской воскресной школы при храме в честь пророка Божия Илии «Божий дар» Федора Михайловича Достоевского поведала о том, как Ангел Божий елочку принес на Рождество и хотел подарить ее самому достойному малышу.

Калейдоскоп рождественских постановок подхватила и детская воскресная школа при храме в честь Архистратига Божия Михаила. Дети представили вниманию зрителей сценку «Встреча на Рождество». Оказывается Христос к нам может придти в любой момент и трое ребятишек с усердием ждали его встречи. Каждый приготовил для Христа что-то особенное. Самый ценный подарок Богу — наши добрые дела: «так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне» (Ев. от Мф 25:40).

«Рождественский дед» – так называлась сценка детской воскресной школы собора в честь Владимирской иконы Божией Матери. Капризная сестренка Марфуша в конце своих приключений поняла, что нельзя жадничать и ленится, что за каждое доброе слово и дело Бог вознаградит.

Воспитанники детской воскресной школы при храме в честь святителя Иоанна Милостивого поведали всем о том, как трое друзей, пустившись в дальний путь заснеженной и морозной зимой, оказались в глуши. Они стучатся в бедный домик, где молодая мама со своими дочерьми, на собранную милостыню, приготовили праздничный, но скромный ужин. Ожидая приход Христа, они приветили и накормили путников, будучи голодными. «Ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня» (Ев. от Мф. 25:40).

И в завершении праздника молодежный православный клуб благочиния «Ковчег» наглядно представил борьбу добра и зла в сердце каждого человека в одноименной пантомиме.

С поздравительным и проповедническим словом перед собравшимися выступили благочинный Сергачского округа иерей Сергий Косынкин, клирик храма в честь пророка Божия Илии протоиерей Георгий Леготкин, руководитель миссионерского отдела Лысковской епархии иерей Димитрий Боголюбов.

Информация предоставлена Сергачским благочинием.


« »