18 января 2017 г. епископ Силуан встретился с главами Сергачского района

18 января 2017 г. в здании администрации города Сергача прошла встреча, в которой приняли участие епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, глава местного самоуправления Сергачского района Николай Субботин, глава администрации Сергачского района Олег Радаев, глава города Сергача Александр Лаптев, руководитель миссионерского отдела Лысковской епархии иерей Димитрий Боголюбов, руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Лысковской епархии протодиакон Виталий Шевчук, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Лысковской епархии диакон Вадим Петров, благочинный Сергачского округа иерей Сергий Косынкин, начальник Управления образования Сергачского района Ирина Курасова.

Собравшиеся обсудили несколько важных проблем, касающихся жизни общества. В частности, были предприняты меры по уменьшению количества абортов в районе. Для этого было принято решение организовать беседы со священником для женщин, намеревающихся совершить грех. Как отметили участники совещания, в выборе между жизнью и убийством неродившегося ребенка часто немаловажную роль играют рекомендации врачей. 

Со стороны администрации района было предложено сделать в больничных отделениях плакаты с церковным “телефоном доверия”, чтобы женщины могли обратиться в нужный момент к священнику и принять правильное решение. 

Николай Субботин отметил, что для успешной работы в этом направлении необходимо разработать четкий алгоритм действий.

Также была затронута тема преподавания основ православной культуры в школах района. Как сообщила Ирина Курасова, в прошедшем году 88 % учеников выбрали модуль “Основы православной культуры”, на текущий 2017 год ожидается увеличение процента выбора до 89 %. 

Епископ Силуан заметил, что часто происходит путаница между понятиями “этика” и “этикет”, вследствие чего некоторые выбирают модуль “Основы светской этики” с ожиданием получить знание правил хорошего тона. Он призвал сотрудников Управления образования помогать родителям и детям разобраться в этих понятиях.

Присутствующими была отмечена практически уникальная реализация образовательной программы “Истоки” в школах района, которая основана на духовных ценностях православного христианства.

Был поднят вопрос строительства новых храмов в районе. Участники встречи обратили внимание на желание жителей нескольких сел иметь храм. В частности, обсуждалось почти завершенное строительство храма в селе Кошкарово. По словам Олега Радаева, в его родном селе Яново также образовалась христианская община. Он выразил надежду, что со временем и там появится храм.

Присутствующие обсудили и другие вопросы касательно духовной жизни населения, после чего владыка Силуан подарил каждому книгу “Основы Православия” и молитву Оптинских старцев, и все сделали памятную фотографию.

 

Фото: Фалин А.

 


« »